"Пока Украине без российского газа не обойтись"

Среда, 1 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты. Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер. Партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Алексея Корнеева.
 
1 июля "Газпром" полностью прекратил поставки газа на Украину. Руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский в свою очередь сообщил, что Киев импортирует топливо только с территории Словакии.
 
— Как вы считаете, как долго продлится эта ситуация, сколько времени Украина сможет обходиться без российского газа и получать газ только из Словакии?
 
— Я думаю, что долго это не продлится, поскольку Украине нужен российский газ. Возможно, года через два, через три Украина сможет обойтись без поставок российского газа, только покупая газ у каких-то трейдерских компаний в Европе, получая его через территорию сопредельных стран, через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и так далее. Но пока без российского газа не обойтись. И то, что сейчас произошло прекращение поставок, думаю, это дело временное.
 
— Насколько вообще юридически оправдано это упорство Украины относительно определенной скидки на газ, Россия настаивает на уменьшении, но Украина не согласна.
 
— Я думаю, что здесь довольно слабая позиция украинской стороны, поскольку Миллер, когда он делает заявление, фактически констатирует очевидный факт. Уже много времени все поставки газа на Украину, что из России, что из других сопредельных стран, ведутся с расчетами по предоплате. Украинская сторона платит, а потом в течение месяца получает оплаченный газ. Вперед ей никто газ не поставляет, учитывая серьезные экономические, финансовые проблемы украинской стороны.
 
— Какова, на ваш взгляд, будет позиция в этом вопросе Евросоюза, Еврокомиссии, и что она в этой ситуации может сделать?
 
— Здесь немного загадочная позиция, потому что Евросоюз не очень-то хочет давать деньги Украине для того, чтобы страна расплачивалась за российский газ, пусть она сама находит эти средства. А Евросоюз обеспокоен тем, что если будет холодная зима, то газа может не хватить в период пикового спроса, а для этого нужно иметь какой-то газ в подземных хранилищах на Украине, но кто будет платить за этот газ, пока непонятно. То есть у Евросоюза денег нет. Европейские компании, которые поставляют газ, покупают газ, не очень-то хотят арендовать украинские подземные хранилища и заранее платить за этот газ.
 
"Газпром" не собирается свои деньги отдавать или бесплатно туда поставлять газ. А Украина в прошлом году показала, что она может закачать туда газ, но только для своих собственных нужд без оглядки на то, что нужно Европе. Здесь лебедь, рак и щука — Европа, "Газпром" и Украина — тянут в разные стороны, и пока без особого успеха. Это, я думаю, самая главная проблема, а не цена газа и не предоплата.
 
— Может она разрешиться до отопительного сезона, как вы думаете?
 
— Я думаю, надо каким-то образом это решать, особенно, если зима будет холодная. В прошлом году закачали какое-то количество газа сами украинцы, небольшое количество поставили в Европу, но, в основном, это пошло на удовлетворение внутренних потребностей Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003