Азиатский конкурент МВФ создан. 57 стран подписались под проектом

Понедельник, 29 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
Россия стала третьим крупнейшим акционером в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, получив 5,92% голосов. Китай и Индия получили 20,06% и 7,5% голосов соответственно. Сегодня в Пекине представители 57 стран подписали соглашение о создании банка. Австралия стала первой страной, подписавшей документ, сообщило агентство Синьхуа.
 
Церемония подписания базового документа о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) прошла в Доме народных собраний в Пекине. Соглашение, состоящее из 11 глав и 60 статей, подробно определяет цели банка, мандаты членов, акционерный капитал и право голоса, операционную деятельность, структуру управления, механизм принятия решений и другие ключевые факторы.
 
Уставной капитал банка составит 100 млрд долл. Соотношение инвестиций азиатских стран и стран за пределами Азии составляет 75 к 25. Штаб-квартира банка расположена в Пекине. Его директор будет избираться из числа представителей азиатских стран-участниц банка сроком на пять лет с возможным переизбранием ещё на один пятилетний срок. Банк должен начать работу к концу этого года.
 
Как заявил агентству Синьхуа заместитель министра финансов КНР Ши Яобинь, Китай не стремится получить право вето в банке. Министр финансов КНР Ло Цзивэй, в свою очередь, выступая на церемонии, подчеркнул, что банк будет функционировать согласно высоким стандартам и следовать международным правилам. Основные принципы и условия, которые планируется заложить в основу работы АБИИ, будут близки к банку БРИКС.
 
Так как Россия входит в пятёрку крупнейших участников АБИИ, то может претендовать на ряд позиций в руководстве банка, отметил посол РФ в КНР Андрей Денисов. «Мы надеемся, что наши представители, как международные банковские чиновники, будут активно работать на всех постах в этом финансовом учреждении. Тут главная проблема в том, чтобы хватило квалифицированных кадров для занятия тех вакансий, которые вполне могут отойти России», — сообщил он.
 
Напомним: создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций было начато в 2014 г. В октябре 2014 года соглашение о его основании подписала 21 страна. После этого к апрелю этого года уже 57 стран подали заявки на участие в банке в качестве страны-учредителя.
 
АБИИ сегодня аналитиками рассматривается как потенциальный конкурент МВФ и ВБ. Американский министр финансов Джейкоб Лью уже прогнозирует, что ВБ и МВФ грозит потеря доверия. Сам же МВФ, по словам его распорядителя Кристин Лагард, ищет пути сотрудничества с АБИИ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003