"Газпром" заинтересован в том, чтобы его цена была привлекательна"

Понедельник, 29 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия сократит скидку на газ для Украины со $100 до $40. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. 30 июня истекает срок соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом", по которому Украина получает скидку в $100 и платит по $247 за 1 тыс. куб. м российского газа. Президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин ответил на вопросы ведущему "Коммерсантъ FM" Марату Кашину.
 
В преддверии перезаключения договора Киев попросил о продлении льготного режима. Однако в российском правительстве решили сохранить действующую цену, уменьшив размер скидки на топливо для украинской стороны.
 
— Вы можете пояснить вопрос со скидками и ценой на газ, сколько сейчас стоит газ для Украины российский, сколько он будет стоить в третьем квартале?
 
— Сейчас, во втором квартале, он стоил примерно $247, дело в том, что цена на газ по долгосрочным контрактам снижается в силу того, что она ориентирована на цену на нефть и нефтепродукты с запаздыванием. И сейчас отрабатывается то, что происходило во второй половине прошлого года, ближе к концу прошлого года — это падение цен на нефть. Третий квартал — это, видимо, последний квартал, когда будет срабатывать этот механизм снижения цены, определенно. В контракте записаны определенные формулы, но цена по контракту, которая получалась, в последнее время стала выше рыночных цен в Европе, так было и с другими контрактами "Газпрома". И другие партнеры либо проводили переговоры с "Газпромом", либо даже шли в суды и тем или иным способом приводили эти цены в определенное соответствие.
 
— Владимир Исаакович, 29 июня Дмитрий Медведев объявил новую цену на газ для Украины, это те же $247. Я правильно понимаю, что она будет действовать еще в третьем квартале, а потом уже скидка со $100 уменьшится до $40?
 
— Чтобы получилось $247, берется цена, которая будет в третьем квартале по расчетам, по формулам, а это, по сообщениям, будет примерно $287, она снижается. Теперь мы применяем скидку $40 и приводим примерно к той же цене, которая была во втором квартале. Во втором квартале эта цена получалась за счет скидки $100. Два процесса идет: процесс снижения цены, как мы говорили, и процесс приведения этой цены к рыночной более или менее за счет адаптации вот по скидке.
 
— Процитирую Дмитрия Медведева: "Конечная цена на российский газ для Украины в третьем квартале составит $247 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки".
 
— Но это наша позиция. Насколько я понимаю, будут еще переговоры идти, трехсторонняя встреча. Позиция российской стороны таким образом определена — сохранение цены на уровне $247, дальше, наверное, будут какие-то другие позиции, Украина свою выскажет, европейская сторона тоже как определенный посредник, и еще в чем заинтересованы европейцы — в том, чтобы закачка газа сейчас шла. По потреблению газа, оно снижается летом, Украина не очень заинтересована в импорте, но нужно закачивать газ, чтобы обеспечить зимние поставки. И здесь европейцы, конечно, хотели бы, чтобы эта закачка происходила, и было обеспечено надежное снабжение зимой. С другой стороны, они не хотели бы, чтобы какой-то разрыв произошел между "Газпромом" и "Нафтогазом", потому что это тоже угроза поставок. Будут переговоры, компромисс, я не думаю, что здесь большой разрыв между позициями сторон, реально, не знаю, может быть, где-нибудь там $10.
 
— Вы полагаете, что Украина может согласиться на цену $280 за тыс. куб. м?
 
— Нет, речь идет не о $280, сказано — $247 при наличии скидки в $40. Может быть, Украина скажет: "Нет, $40 — это маленькая для нас скидка, давайте скидку больше", и тогда цена будет немножко ниже. Скидка будет $50, значит, цена будет $237. Но аргументы могут быть такими: президент сказал, что правильно было бы, чтобы цена для Украины примерно соответствовала цене для соседних стран. Это аргумент серьезный, потому что какая альтернатива у Украины — это закупка по реверсу. Реверс либо из стран, которые уже купили российский газ и его перепродают, либо с торговых площадок. Значит, должно быть некоторое равновесие этих цен. В принципе, и "Газпром" заинтересован в том, чтобы его цена была привлекательна. Во втором квартале поставки были довольно приличные российские. "Газпром" заинтересован, чтобы были снова российские поставки.
 
— Дождемся завтрашних трехсторонних переговоров, узнаем, о чем договорятся стороны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003