Плоды шаткого украинского перемирия

Понедельник, 29 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В мае объем выплавки стали в Украине впервые с июля прошлого года превысил отметку 2 млн. т, а отставание майского показателя от уровня того же месяца прошлого года составило, по данным World Steel Association, только 23% (по итогам пяти месяцев — 28,3%). Судя по всему, июньское производство будет примерно соответствовать предыдущему месяцу, а спад по сравнению с июнем 2014 года сократится. Хотя на Донбассе продолжаются бои местного значения и обстрелы городов, а регион фактически находится в экономической блокаде, объявленной киевскими властями, работа металлургической промышленности страны постепенно нормализуется, хотя до возвращения к прошлогоднему графику еще далеко.

Ограниченный характер боевых действий в июне позволил несколько улучшить ситуацию со снабжением металлургических предприятий Донбасса сырьем, хотя железнодорожные поставки по-прежнему идут с перебоями, а преодоление линии фронта остается непростой и финансово затратной операцией. Во всяком случае, Енакиевский и Донецкий метзаводы, по предварительным данным, смогли немного нарастить объемы выплавки чугуна по сравнению с маем. Значительно увеличилось производство кокса на Алчевском коксохимическом заводе, принадлежащем группе «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), благодаря чему перестал испытывать острый дефицит данного сырья Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, также относящийся к ИСД. Новости по теме 12:05, 15 июня 2015 г. Украина национализировала ЗАлК

Но наиболее значимым событием прошедшего месяца стало возобновление работы Алчевского меткомбината, простаивавшего с августа прошлого года. В начале июня на предприятии запустили ДП № 3 — одну из четырех доменных печей комбината. В течение месяца она выдала более 30 тыс. т чугуна, отправленного на восточноевропейские активы ИСД. Этот запуск стал возможным благодаря частичному восстановлению энергоснабжения завода и подъездных путей, а также поставке необходимого объема кокса с Алчевского КХЗ.

Единственным серьезным ЧП в течение июня стало повреждение магистрального газопровода «Краматорск-Донецк» в середине месяца из-за обстрела. Вследствие этого приостановились поставки газа в Мариуполь, а местные металлургические комбинаты «Азовсталь» и ММК им.Ильича были вынуждены на несколько дней перевести доменные печи на тихий ход, что привело к недовыполнению производственной программы на несколько десятков тысяч тонн чугуна.

В июле предполагался запуск второй доменной печи на Алчевском меткомбинате, а на август на нем было намечено возобновление выплавки стали и производства проката, но выполнение этих планов будет зависеть от текущей ситуации в регионе. Донецкий метзавод, в июне собиравшийся снова запустить доменную печь № 1 после ремонта, был вынужден отложить ее возвращение в строй на неопределенный срок из-за технических проблем и трудностей с доставкой необходимого оборудования. Новости по теме 12:57, 11 июня 2015 г. Возможности и вызовы для украинских литейщиков

Поэтому несмотря на определенные успехи вопрос о восстановлении «довоенного» объема производства стали в Украине — порядка 2,5-2,8 млн. т стали в месяц — в обозримом будущем не ставится. Пропускная способность железных дорог в донбасском регионе остается ограниченной, что создает существенную недогрузку мощностей даже тех предприятий, что не были напрямую затронуты военными действиями. По-прежнему неопределенной выглядит и ситуация с поставками кокса. В мае-июне украинские комбинаты использовали, в основном, внутренние ресурсы, сократив в несколько раз импорт по сравнению с апрелем, но невозможно сказать, как долго продлится нынешняя ситуация шаткого «перемирия», и в какую сторону она будет развиваться.

Темпы спада в украинской экономике, тем временем, замедлились за счет того, что базой для сравнения становятся все менее спокойные и благополучные месяцы прошлого года. В мае падение промышленного производства составило только 20,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в апреле этот показатель достигал минус 21,7%, а по итогам пяти месяцев произошло снижение на 21,2%. Экономическая обстановка продолжает ухудшаться, а в конце июля Украине в очередной раз грозит дефолт, которого на этот раз, возможно, не удастся избежать. Здесь многое будет зависеть от того, как повернется дело в Греции.

По данным Национального банка Украины в январе-апреле падение объемов строительства составило 32,6% по сравнению с тем же периодом годичной давности. В мае-июне спрос на стальную продукцию строительного назначения несколько оживился, однако говорить о наступлении «высокого» сезона пока трудно. Новых строек практически нет, платежеспособный спрос крайне низкий. Склады трейдеров переполнены нераспроданной продукцией. Спад конечного потребления проката в первом полугодии текущего года оценивается в 40-50% по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее, «Арселор Миттал Кривой Рог» и «Метинвест» в июне предприняли попытку подъема внутренних котировок на арматуру на 500-600 грн. (около $24-28,5) за т по сравнению с предыдущим месяцем, чтобы повысить доходность продаж на национальном рынке по сравнению с экспортом. Соответственно, начали пересматривать цены и дистрибьюторы, но в условиях крайне низкого видимого спроса и избыточных запасов им не удалось добиться значительных успехов. Стоимость арматуры А500С размером 12 мм при поставке со склада в Киеве сначала упала от около 10,5 тыс. грн. за т с НДС в конце мая до 10,1-10,2 тыс. грн. в начале июня, а затем отскочила на прежний уровень, примерно соответствующий $500 за т с учетом 20%-ного НДС. Новости по теме 06:02, 24 июня 2015 г. Русал оспаривает национализацию ЗАлКа

Впрочем, спад удалось остановить, а так как на внешнем рынке котировки на украинскую арматуру в июне понизились на $15-20 за т, до $380-390 за т FOB, внутренние поставки остаются для металлургов более выгодными. При этом, стоимость данной продукции в Украине достаточно низкая, чтобы практически остановить импорт из Белоруссии и России.

На украинском рынке листового проката в июне продолжалась стагнация. Некоторое увеличение спроса наблюдалось только в секторе оцинкованной стали, но, в основном, за счет низкокачественной китайской продукции. ММК им.Ильича увеличил выпуск благодаря запуску агрегата горячего цинкования в конце мая, а базовые цены на его продукцию были повышены примерно на $7 за т, но на спотовом рынке существенных изменений не произошло. Внутреннее потребление по-прежнему уступает прошлогодним показателям почти вдвое.

Стоимость непокрытого листового проката остается стабильной с апреля при незначительном спросе и относительно постоянном курсе гривны по отношению к доллару. Киевские дистрибьюторы предлагали горячекатаные рулоны толщиной 4-8 мм по 12,3-12,5 тыс. грн. за т с НДС (около $590-600). При этом, на украинском рынке была представлена и российская продукция по весьма конкурентоспособным ценам, но спросом она пользовалась ограниченным вследствие трудностей с проведением международных расчетов у украинских компаний и их неуверенности в будущем.

Действительно, нынешняя ситуация в Украине выглядит относительно стабильной, но эта стабильность неустойчива. А любые новые изменения, которые возможны в течение нескольких ближайших недель, скорее всего, будут происходить в сторону ухудшения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31