Столицу оставят без клубники

Пятница, 26 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФАС лишает московских покупателей свежей ягоды
 
Подмосковный "Совхоз им. Ленина", крупнейший в России производитель клубники, начал сдерживать сбор ягод, потому что столкнулся с серьезными проблемами с их продажей. Эксперты считают, что действующие нормативные акты в сфере реализации сельхозпродукции не отвечают задаче импортозамещения.
 
Как сообщил "Интерфаксу" директор хозяйства Павел Грудинин, в прошлом году совхоз по разрешению правительства Москвы устанавливал у станций метро лотки в виде земляники, с которых продавал свой скоропортящийся урожай, минуя многочисленных посредников. Однако Московское УФАС усмотрело в этом нарушение законодательства, и в текущем году лотков у метро уже нет.
 
"Многочисленные хождения по инстанциям, требующим от нас и друг от друга то одну, то другую бумагу, пока результата не дали, сейчас ждем решения правительства Москвы, которое проводит заседания по вторникам, - сказал Грудинин. - На этой неделе его не было, значит - на следующей, а клубнику собираем каждый день, и она ждать разрешения не может, срок ее реализации - максимум два дня, а пик сбора - всего две недели".
 
По его словам, в настоящее время хозяйство собирает более 60 тонн ягод в день. "Пока продаем в Московской области, на ярмарках выходного дня и вдоль дорог, но все равно, к примеру, от вчерашнего сбора в 63 тонны в ночь осталось 28 тонн", - сказал Грудинин.
 
В прошлом году, когда с реализацией особых проблем не было, собирали до 102 тонн в день, отметил он. "Но сейчас мы вынуждены сдерживать сбор - не более 40 тонн, хотя ягода зреет и на это сдерживание не реагирует", - говорит он.
 
По словам Грудинина, торговые сети "без энтузиазма" относятся к подмосковной клубнике. "То, что надо продать в течение суток, им не интересно, пусть на полках неделями лежит импортная "резиновая" и безвкусная ягода", - сказал он.
 
Для сбора ягод хозяйство ежегодно привлекает так называемых сборщиков. "В этом году пришло почти пять тысяч человек, но пришлось взять лишь половину, люди возмущаются", - сказал Грудинин.
 
Как считает глава хозяйства, создавшаяся ситуация лишний раз доказывает, что многочисленные регламентирующие акты, которые "опутали" лоточную торговлю, не только лишают покупателей свежей отечественной продукции, но и сдерживают расширение ее производства. "И все это на фоне призывов к импортозамещению", - заключил он.
 
Василий КЛОЧКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003