Правительство Нидерландов должно сократить выбросы парниковых газов на 25 процентов

Среда, 24 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Нидерландов должно принять больше мер, чтобы к 2020 году сократить выбросы парниковых газов как минимум на 25 проц по сравнению с уровнем 1990 года. Такое решение вынес сегодня окружной суд Гааги.
 
Рассмотрение этого дела было инициировано фондом "Urgenda" /"Урдженда"/ - гражданской платформой, которая разрабатывает планы и стратегии по борьбе с изменением климата. Кроме того, в этом процессе организация представляла почти 900 физических лиц.
 
Согласно текущей государственной политике, Нидерланды смогут сократить выбросы парниковых газов максимум на 17 проц к 2020 году, что гораздо меньше нормы в 25-40 проц для развитых стран, которая считается необходимой учеными-климатологами и профильными международными организациями.
 
"Государство должно сделать больше, чтобы предотвратить надвигающуюся опасность от изменения климата в рамках своих обязанностей по защите среды обитания, - говорится в решении суда. - Именно государство отвечает за эффективный контроль за выбросами парниковых газов. Более того, затраты на принятие необходимых мер не представляются судом чрезмерно высокими". "Учитывая это, государство не должно скрываться за аргументом, что решение проблемы глобального изменения климата не зависит лишь от голландских усилий. Любое снижение выбросов парниковых газовых несет вклад в предотвращение опасности от изменения климата, и Нидерланды как развитая страна должны взять на себя лидирующую роль в этом процессе", - подчеркивает в распространенном документе.
 
Директор фонда "Урдженда" Марьян Миннесма назвала это решение "большой победой". "Все говорили, что этого никогда не случится /что суд вынесет решение в пользу фонда - прим.ТАСС/, - отметила она в беседе с телеканалом Эн-о-эс. - Однако мы до последнего сохраняли надежду и выиграли". По мнению главы организации, "решение суда означает, что люди по всему миру могут подавать в суд на свои государства для снижения выбросов парниковых газов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003