Республика Сербская хочет присоединиться к проекту «Турецкий поток»

Вторник, 23 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Республика Сербская готова участвовать в любом проекте поставок российского газа, поскольку газ из Северной Европы стоит значительно дороже
 
Республика Сербская (в составе Боснии и Герцеговины) готова принять участие в любом проекте поставок российского природного газа на Балканы, независимо от того, где будет проходить газопровод. Об этом заявил президент республики Милорад Додик в интервью агентству Sputnik, комментируя итоги Петербургского международного экономического форума.
 
"Мы искренне надеемся стать частью „потока", независимо от того, „турецкий" он будет или какой-нибудь ещё. Главное, чтобы по нему поставлялся российский газ, потому что газ из Северной Европы стоит значительно дороже", - сказал Додик.
 
Он отметил, что заблокировав строительство газопровода "Южный поток", Евросоюз поступил "цинично" по отношению к Республике Сербской, которая была одним из участников проекта."Это унижает нас, потому что Европа, очевидно, не хочет, чтобы Балканы снабжались газом так же, как Германия через трубопровод"Северный поток". Но мы не просили ничего сверх того, что было сделано в рамках проекта "Северный поток", - подчеркнул Додик.
 
Подписание меморандума между Россией и Грецией по строительству продолжения "Турецкого потока" на греческой территории, президент Республики Сербской назвал "важным шагом вперёд". "Теперь дело за решением Македонии. Насколькомне известно, Сербия, несомненно, будет участвовать в проекте „Турецкий поток", так что затем будет наша очередь присоединиться", - заключил он.
 
Как сообщало ИА REGNUM, после отказа России от проекта газопровода "Южный поток" из-за запрета Еврокомиссии в декабре 2014 года, "Газпром" и турецкая компания "Botas" заключили меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода по дну Чёрного моря из России в Турцию, а далее - до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе. Мощность газопровода, как предполагается, составит 63 млрд кубометров в год, на турецко-греческую границу газопровод выведет до 47 млрд кубометров газа.
 
19 июня в ходе Петербургского экономического форума министр энергетики России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции ПанайотисЛафазанис подписали меморандум о сотрудничестве по строительству и эксплуатации газопровода в продолжение "Турецкого потока" на территории Греции. Документ предполагает создание российско-греческой компании-оператора "Южноевропейского газопровода" и содействие России в финансировании проекта.
 
Возможности присоединения к проекту "Турецкий поток" на сегодняшний день рассматривают также Македония, Сербия, Венгрия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003