"ЛУКОЙЛ-Коми" инвестирует в развитие производства около 400 млрд рублей

Пятница, 19 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ-Коми", дочерняя компания "ЛУКОЙЛ", работающая в Республике Коми и НАО, намерена вложить в развитие производства более 400 млрд рублей в ближайшие десять лет. Об этом сообщил сегодня гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид по итогам встречи в правительстве региона.
 
"В ближайшие десять лет, согласно стратегии компании, порядка 400 млрд рублей будет выделено на инвестиции в Коми с соответствующим увеличением добычи. Одно из направлений инвестиций - это нефтешахтовое управление "Яреганефть", поставлена задача по увеличению мощностей по добыче нефти и повышению культуры производства. С середины 2016 года запланирован основной запуск объектов на Яреге. Мы выйдем на первую очередь - это 1,5 млн тонн добычи по нефти, во вторую очередь, до конца 2017 года, мы должны выйти на 3,5 млн тонн добычи", - сказал он.
 
По его словам, перспективным районом остается Восточно-Ламбейшорское месторождение. "Там сегодня строятся кусты, бурятся скважины, развивается инфраструктура, в том числе и Баяндыское месторождение - достаточно высокотехнологичное и металлоемкое производство, подобные объекты будут в ближайшее время расширяться", - отметил он.
 
Лейфрид добавил, что в последние годы "идет увеличение инвестиций на геолого-разведочную работу, сейсморазведку и приобретение новых претензионных участков", подчеркнув, что вместе с этим возрастут и объемы налоговых отчислений и финансирования социально-значимых проектов в Коми.
 
"Компания динамично развивается в направлении разработки новых месторождений, их освоения, модернизации перерабатывающих производств. Экономический эффект от присутствия компании в регионе будет только усиливаться. Сегодня "ЛУКОЙЛ-Коми" - это один из основных социальных партнеров республики", - подчеркнул председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.
 
"ЛУКОЙЛ-Коми" работает на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа, владеет 88 лицензиями на пользование недрами, разрабатывает 61 месторождение в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. По объемам добычи нефти занимает второе место среди нефтегазодобывающих предприятий "ЛУКОЙЛ".
 
В 2014 году "ЛУКОЙЛ-Коми" увеличила объем добычи нефти на 8,4 процента - до 10,6 млн тонн, что и обеспечило прирост нефтедобычи в Коми в целом / за прошлый год в регионе всего добыто 14,2 млн тонн нефти с газовым конденсатом, что на 2,5 процента больше аналогичного показателя прошлого года/.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003