Газпром, E.ON, Shell и OMV проложат новый газопровод

Четверг, 18 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер, член правления E.ON Клаус Шефер, главный управляющий директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден и член правления OMV Манфред Ляйтнер подписали меморандум о намерениях, предусматривающий сотрудничество всех указанных компаний по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям.

Меморандум отражает намерения сторон реализовать проект строительства двух ниток газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Производительность нового газопровода составит 55 млрд м3 в год.

Учитывая снижение собственной добычи в странах Европы, а также глобальный рост спроса на газ, стороны отмечают необходимость создания новой инфраструктуры для надежного снабжения экологически чистым топливом европейских потребителей.

В ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта.

«С момента запуска газопровода «Северный поток» Газпромом велась работа по изучению возможности увеличения пропускной способности этого маршрута. Сегодня мы вместе с нашими партнерами приступаем к реализации этого проекта. Создание дополнительной транспортной инфраструктуры по кратчайшему маршруту, соединяющему газовые месторождения на севере России и рынки Европы, будет способствовать повышению безопасности и надежности поставок по новым контрактам», - заявил Алексей Миллер. Новости по теме 10:40, 27 мая 2015 г. Газпром провел совещание по инновациям с трубниками (фоторепортаж)

«В рамках данного проекта мы продолжим и даже расширим успешное партнёрство с Газпромом. Реализация проекта «Северный поток» показала, что транспортировка газа через Балтийское море является надежным решением способным удовлетворить энергетические потребности с экономической, технической и экологической точки зрения», - отметил Клаус Шефер.

«Природный газ и дальше будет играть существенную роль в энергобалансе Европы, поэтому такие новые проекты важны для удовлетворения спроса на энергоносители, особенно принимая во внимание снижение добычи природного газа в самой Европе», - сказал Бен ван Берден.

«Это важный шаг к значительному укреплению безопасности поставок газа в Центральную Европу, и это усилит роль Баумгартена в Австрии в качестве газового хаба. Наше продолжающееся почти 50 лет сотрудничество с Газпромом должно внести свой вклад в успех этого начинания, которое послужит дальнейшей диверсификации маршрутов поставок энергоносителей в Европу», - сказал Манфред Ляйтнер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003