Уволенный глава СБУ решил заняться политикой, сообщил лидер партии "УДАР"

Четверг, 18 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-глава Службы безопасности Украины /СБУ/, член партии "Удар" Валентин Наливайченко решил идти в политику. Об этом заявил сегодня мэр Киева, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.
 
"Валентин Наливайченко сказал, что не будет цепляться за должность, чтобы не давать повода тем, кто не хочет эффективной работы власти на Украине, говорить о политической нестабильности или ссорах в украинской власти. Сегодня власть должна быть ответственной, чтобы не повторить ошибок 2005 года. Наливайченко обратился ко мне и к депутатам из группы "УДАР" относительно поддержки его решения", - отметил Кличко, которого цитирует пресс-служба его партии "УДАР".
 
По мнению мэра, Наливайченко эффективно работал и депутатом во фракции "УДАРа" в парламенте прошлого созыва, и на посту главы СБУ. "Наливайченко всегда отстаивал государственные интересы, является принципиальным человеком и, убежден, его политические устремления будут успешными. А мы его поддержим", - заявил Кличко.
 
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник сегодня предположил, что в перспективе экс-глава СБУ сможет претендовать на президентский пост.
 
Он "не откажется от публичной деятельности, а в перспективе сможет претендовать на президентский пост", - отметил Бортник в комментарии интернет-изданию "Голос UA".
 
По мнению эксперта, "Наливайченко обладает серьезной поддержкой за рубежом, обширными связями, а главное - полной информацией о подоплеке политических процессов". "О Майдане он знает достаточно, чтобы развязать политический скандал грандиозной силы", - добавил Бортник, подразумевая возможность проведения досрочных выборов на Украине. На этом фоне, по мнению политолога, Наливайченко "может разрушить нынешнюю систему взаимоотношений во власти".
 
Сегодня Верховная Рада по представлению президента уволила Наливайченко с поста главы СБУ. Этому предшествовал скандал и противостояние между СБУ и Генпрокуратурой, спровоцированные заявлением Наливайченко о причастности экс-заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко к нелегальной деятельности компании "БРСМ-Нафта", что привело к пожару на нефтебазе под Киевом.
 
В среду заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Игорь Кононенко сообщил журналистам, что президент Петр Порошенко недоволен работой СБУ. "Президент четко определил позицию по этому вопросу. Прошел год. Он лично и в целом общество недовольны борьбой с коррупцией. Это первая позиция. Вторая позиция - это борьба с контрабандой и третья - это резонансные преступления. Четвертый пункт - работа СБУ в зоне АТО на линии соприкосновения. Эти четыре позиции были озвучены президентом, он недоволен, как решаются эти вопросы", - отметил Кононенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31