Роснефть может одолжить венесуэльской PDVSA $5 млрд

Четверг, 18 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роснефть может одолжить государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA $5 миллиардов в обмен на улучшение условий работы в стране, сообщил источник, близкий к переговорам компаний.
 
Указанная сумма будет выделяться постепенно; часть ее получит PDVSA, другая часть будет потрачена на совместные проекты PDVSA и Роснефти, сообщил источник.
 
По его словам, взамен Роснефть хочет повысить долю в совместном предприятии Petromonagas, инвестировать в добычу газа и экспортировать его вместо продажи с большой скидкой на внутреннем рынке Венесуэлы, усилить контроль над деятельностью СП и продажами нефти и повысить безопасность деятельности.
 
Глава PDVSA продолжит переговоры в Санкт-Петербурге на этой неделе, сказал источник. Представители PDVSA были недоступны для комментария.
 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в конце мая, что его страна и Роснефть договорились инвестировать в нефтегазовую отрасль Венесуэлы порядка $14 миллиардов. Представитель Роснефти оценил в эту сумму "совокупные инвестиции компании в действующие и перспективные проекты на территории Венесуэлы за весь период их реализации".
 
PDVSA сообщала ранее, что Роснефть предложила увеличить долю в Petromonagas с 16,7 до 40 процентов - максимальной доли, которую иностранный партнер может получить в нефтяном проекте в Венесуэле. В ноябре компании подписали контракт, предусматривающий поставку Роснефти свыше 1,6 миллиона тонн венесуэльской нефти и 9 миллионов тонн нефтепродуктов в течение пяти лет.
 
PDVSA заявляет о намерении к 2019 году удвоить добычу нефти до 6 миллионов баррелей в сутки, из которых 4 миллиона будет добываться в бассейне Ориноко, но большинство экспертов предполагают, что эти планы не сбудутся.
 
Александра Ульмер. Перевел Денис Пшеничников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003