ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Возобновляемая энергетика является столь же дешевой, как уголь, а, может быть, и более дешевой

Четверг, 18 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азии нужно вложить 4 трлн долларов в электроэнергетическую инфраструктуру к 2020 году для того, чтобы удовлетворить быстрорастущий спрос, замечают в Азиатском банке развития. При этом сложности, связанные с увеличением доли возобновляемой энергетики в общем объеме энергопотребления, похоже, слабеют. Угольная энергетика перестает быть дешевой и начинает быть связанной с факторами неопределенности, считает Кристофер Фрей генеральный секретарь Всемирного энергетического совета (World Energy Council). Такую точку зрения он озвучил на конференции по экологически чистой энергии, которую Азиатский банк развития проводит в Маниле на этой неделе. Фрей отмечает, что правительства начинают учитывать риски загрязнений окружающей среды в расчете себестоимости работы угольных электростанций. "Раньше считалось, что уголь дешевый, а возобновляемая энергия дорогая", - заметил Фрей. "Однако наши исследования показывают, что ситуация уже изменилась", - добавил он.
 
Если учитывать затраты на здравоохранение, связанные с избыточной зависимостью Китая от угля, то можно говорить о сокращении ВВП КНР, полагает Фрей. По его мнению, азиатские страны будут все больше обращаться к возобновляемой энергетике, чтобы увеличивать энергетические мощности, насколько это возможно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003