Минпромторг России определил приоритетные направления развития промышленности

Среда, 17 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня прошло заседание коллегии Министерства промышленности и торговли России (далее - Минпромторг России), посвященное итогам работы в 2014 гю и основным направлениям деятельности ведомства в 2015 и последующие годы. Министр Денис Мантуров отчитался о реализованных Минпромторгом России за прошедший год мероприятиях, а также обозначил основные направления развития промышленности, уточнив приоритетные цели и задачи ведомства на ближайшую перспективу.

«По итогам прошлого года наилучшая ситуация наблюдалась в секторах, обеспеченных гарантированным спросом со стороны государства. Это все отрасли оборонно-промышленного комплекса (ОПК), авиация, судостроение и радиоэлектронная промышленность, – заявил Денис Мантуров. – В ближайшей перспективе важно не допустить инвестиционной паузы. На решение этой задачи направлен принятый в прошлом году закон «О промышленной политике». До конца месяца мы планируем завершить подготовку всей необходимой нормативной базы для того, чтобы уже с 1 июля этот закон заработал в полной мере».

В своем докладе глава Минпромторга России более подробно остановился на мероприятиях по развитию приоритетных отраслей промышленности, которые были реализованы ведомством в 2014 г. Новости по теме 12:16, 27 мая 2015 г. Отобраны первые 10 проектов для финансирования Фондом развития промышленности

Например, по данным ведомства, за прошлый год в радиоэлектронике и объемы выпуска, и производительность увеличились почти на четверть. В отрасли были созданы и модернизированы 5 предприятий, а по итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию более 60 производств и 12 центров проектирования изделий электронной компонентной базы.

В авиации за прошлый год производительность выросла почти на 23%: военное самолетостроение прибавило 13%, а гражданское – 28,5%. Но по гражданским самолетам, по словам министра, для поддержания спроса со стороны отечественных авиаперевозчиков целесообразно развивать операционный лизинг. Правительство уже приняло решение о докапитализации Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) на 30 млрд руб.. Соответствующие корректировки в бюджете Государственная Дума может одобрить уже в ближайшее время.

Что касается новой авиатехники, то в 2015 г. будет получен сертификат типа на вертолет Ми-38 и планируется выкатка летного экземпляра МС-21. По словам Дениса Мантурова, облик будущих машин во многом определит Национальный исследовательский центр имени Жуковского, закон о создании которого был принят в прошлом году. Новости по теме 16:46, 09 июня 2015 г. Алюминиевая отрасль движется к консолидации

В судостроении, объемы которого за минувший год выросли на 14%, наряду со строительством комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке идет активная интеграция в структуру отрасли предприятий Крыма – завода «Залив» и компании «Море». Главным приоритетом гражданского сегмента судостроения является освоение шельфовых месторождений. До конца текущего года будет скорректирована госпрограмма по судостроению в целях поддержки развития добывающего флота – морских платформ, трубоукладчиков, судов обеспечения, а также выпуска необходимого нефтегазового оборудования.

В станкостроении государственной корпорацией Ростех при поддержке Минпромторга России начата реализация 12 инвестиционных проектов по подготовке производства новых российских станков. Параллельно прорабатываются проекты совместных предприятий с крупнейшими зарубежными компаниями. Главным условием должен стать уровень локализации выше 50%. Некоторые из них уже начали реализовывать свои проекты. В частности в Ульяновской области DMG Mori Seki до конца года планирует запустить первую очередь на одном из самых крупных в Европе станкостроительных заводов.

Отдельно Денис Мантуров остановился на промышленности строительных материалов. Полномочия по разработке и осуществлению государственной политики в этой отрасли недавно были переданы Минпромторгу России по решению Правительства России. В этом сегменте заложены большие перспективы по производству инновационных материалов, так или иначе связанных с продукцией металлургии, деревообработки, химии. Поэтому ключевым направлением стратегии развития данной отрасли, по словам министра, станет межотраслевая кооперация.Говоря о торговой сфере, глава ведомства напомнил об одобренной Правительством России стратегии развития торговли, приоритетом которой является существенное расширение каналов сбыта, в первую очередь за счет малой, нестационарной и мобильной торговли. Минпромторг подготовил и передал на рассмотрение в Государственную Думу поправки в закон «О торговле», касающиеся этих форматов. В ближайшее время аналогичные предложения будут подготовлены по рынкам и ярмаркам. Кроме того, будут введены нормативы обеспеченности регионов торговыми объектами, что позволит повысить конкуренцию в сфере торговли и стимулировать продажи российской продукции. Новости по теме 06:01, 21 мая 2015 г. Минпромторг России продолжает работу по импортозамещению

В заключение своего доклада Денис Мантуров отметил, что работа министерства по всем отраслям и направлениям ведется с максимальным вовлечением всех заинтересованных групп в проработку вопросов и конечных решений. В этой связи он призвал всех участников коллегии Минпромторга России принять активное участие в развитии отечественной промышленности и торговли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003