Иран развивает мощности по хранению нефти на супертанкерах – агентство

Вторник, 16 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран развивает мощности по хранению нефти и готовится к увеличению продаж в случае достижения договоренности по иранской ядерной программе. На супертанкерах страны хранится около 40 миллионов баррелей нефти, сообщает агентство Рейтер.
 
Танкеры в основном принадлежат национальному перевозчику Национальной иранской танкерной компании (NITC). "Первое, что они попробуют и сделают – отгрузят достаточно много нефти из этих хранилищ. Зангане (Биджан (Bijan Zanganeh) министр нефти Ирана – ред.) уже предупредил ОПЕК: оставьте место для нас. Другими словами, мы собираемся продать эту нефть по любой цене", - сказал Мехди Варзи, консультант по энергетике в Великобритании, бывший представитель Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).
 
"Плавающие хранилища находятся там (в море – ред.) для того, чтобы доставить нефть на рынок, как только будет достигнуто какое-либо соглашение (по иранской ядерной программе - ред.)", - сказал Варзи.
 
"Для них действительно есть смысл завоевывать рынок, чтобы вернуть долю на этом рынке и надеяться, что производители с высокой себестоимостью добычи вылетят быстрее", - объяснил Самуэль Чижук (Samuel Ciszuk), старший советник по безопасности поставок Шведского энергетического агентства.
 
Согласно источникам агентства, за последние три месяца Иран загрузил 15 крупнотоннажных танкеров, каждый вместимостью до 2 миллионов баррелей для хранения нефти. "Почти 38 миллионов баррелей иранской нефти в плавающих хранилищах, вдобавок к запасникам на берегу, могут быстро увеличить предложение на рынке", - сообщал ранее брокер EA Gibson.
 
Другой собеседник агентства, который отслеживает перемещения танкеров, сказал, что Иран запас более 45 миллионов баррелей нефти на 23 танкерах, включая несколько суден, которые не были частью флота NITC. "Это сопоставимо с 25 миллионами баррелей, запасенных на 12-14 танкерах ровно год назад – огромный рост за год", - говорит источник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003