СМИ: парламент ЮАР рассмотрит соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере

Понедельник, 15 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство ЮАР внесло на обсуждение в парламент межправительственные соглашения с Россией, Китаем, Францией и США о сотрудничестве в области атомной энергетики, сообщает южноафриканская газета Business Day.
 
По информации издания, соглашения отличаются "в некоторых деталях", но в целом предполагается сотрудничество по строительству в ЮАР новых атомных мощностей и подготовка соответствующей инфраструктуры для объектов.
 
Как сообщал ТАСС ранее, в октябре 2014 года Минэнерго ЮАР подписало соглашение с "Росатомом" о стратегическом партнерстве в атомной сфере.
 
Российская госкорпорация предлагает построить восемь реакторов мощностью 1200 МВт каждый, а также исследовательский реактор. "Росатом" также подписал меморандум с единственным в ЮАР вузом, готовящим специалистов-ядерщиков - Северо- западным университетом. Для финансирования проекта РФ заявляла о готовности предоставить ЮАР льготное межгосударственное финансирование.
 
Business Day обращает внимание, что из всех четырех стран-претендентов Россия и Франция считаются наиболее серьезными соперниками в ядерной гонке, а в с случае победы французской компании, к строительству новых атомных блоков в ЮАР может быть привлечен Китай.
 
По словам заместителя гендиректора департамента по атомной энергии при Минэнерго ЮАР Зизамеле Мбамбо, соглашения держали в тайне в течение последних девяти месяцев, потому что "хотели создать равные условия для каждой страны, участвующей в переговорах".
 
По оценке Мбамбо, на строительство 9,6 ГВт новых атомных мощностей может потребоваться от 400 млрд южноафриканских рандов до 1 трлн рандов (от $32,3 до 80,7 млрд соответственно - прим. ред). Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко оценил стоимость строительства 8 реакторов в $40-50 млрд, а программу создания всей ядерной инфраструктуры в ЮАР - в $100 млрд.
 
Как сообщалось ранее, министр энергетики ЮАР Тина Джомат-Петтерссон, выступая в парламенте, заявила, что атомные электростанции будут финансироваться через договор купли-продажи электроэнергии, подразумевая повышение тарифов на электроэнергию.
 
Проект сооружения новых АЭС фактически позволит ЮАР создать собственную атомную индустрию и обеспечить локализацию производства от 40 до 60% Это может создать порядка 30 тысяч рабочих мест и принести стране около $16 млрд инвестиций только на этапе строительства, а также $5 млрд непосредственных поступлений в бюджет республики.
 
На сегодняшний день в ЮАР определены площадки строительства трех будущих АЭС. В стране действует единственная в Африке АЭС "Куберг".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003