Еврокомиссия: необходимо прояснить коммерческую составляющую "Турецкого потока"

Пятница, 12 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект газопровода "Турецкий поток" требует проведения дополнительных консультаций для прояснения его коммерческой составляющей. Об этом заявил в четверг еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович в интервью сербскому телеканалу РТС.
 
"О "Турецком потоке" мы еще должны разговаривать, поскольку мы до сих пор имеем о нем информацию только с пресс-конференций, а нам нужно знать, как он повлияет на комплексную энергетическую безопасность в Европе, будет ли соблюдаться европейское законодательство", - сказал он. По мнению Шефчовича, реализация данного проекта затрагивает и Украину.
 

"Нынешний трубопровод (на Украине, - прим. ТАСС) должен быть сохранен, там мы имеем газопроводы, которые использовались десятилетиями даже во время холодной войны. Так что "Турецкий поток" мы должны обсуждать в конструктивной атмосфере, чтобы понять коммерческую сторону проекта и посмотреть, как он будет вписываться в стратегию Энергетического союза", - подчеркнул Шефчович.
 
Отвечая на вопрос, советует ли Еврокомиссия Сербии дистанцироваться от России, еврокомиссар сказал: "Нет, определенно нет". "Мы хотели бы, чтобы каждая европейская страна имела большую энергетическую безопасность, а это означает доступ по меньшей мере к трем различным источникам газа. Потому что это усиливает конкуренцию, которая положительно влияет на цены, и энергетическая безопасность повышается", - пояснил он.
 
По словам Шефчовича, Еврокомиссия "очень интенсивно" взаимодействует с российскими партнерами, "особенно по вопросу трехсторонних переговоров с Украиной и "зимнего пакета". "Мы пытаемся договориться о том, чтобы, как и прошлой зимой, газ шел через Украину и на Украину, то есть мы хотим повторить этот хороший опыт следующей зимой. Мы ведем очень интенсивные переговоры, - сказал он. - Мы рассматриваем ее (Россию) в качестве очень важного энергетического партнера и верим, что так будет и впредь".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003