В случае выхода Британии из ЕС Шотландия может провести новый референдум о независимости

Пятница, 12 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шотландия может потребовать проведения нового референдума о независимости, если в ходе другого плебисцита Великобритания примет решение выйти из состава Евросоюза. С таким заявлением в четверг выступила первый министр Шотландии Никола Стерджен.
 
По словам Стерджен, которая последовательно выступает за сохранение отношений с ЕС, если Шотландию "против ее воли" заставят покинуть сообщество, правительство региона подаст заявку на проведение нового референдума о независимости. "Вполне возможно, что нам удастся добиться этого голосования", - отметила она.
 
"В настоящее время подавляющее большинство депутатов парламента - по крайней мере, создается такое впечатление - выступают за сохранение членства в ЕС, - цитирует Стерджен агентство Press Association. - И тем не менее, мы находимся в опасной близости от выхода из ЕС".
Вопрос о членстве в ЕС
 
Референдум по отношениям с Брюсселем, как обещает премьер Дэвид Кэмерон, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году. Сам Кэмерон при этом выступает за сохранение страны в составе сообщества. Он обещает добиться от партнеров реформы ЕС и возвращения Великобритании части властных полномочий. Тем не менее, в случае неуступчивости остальных стран-участниц премьер склонен поддержать выход королевства из ЕС.
 
В связи с этим Стерджен призвала внести в законопроект о референдуме пункт о так называемом "двойном большинстве" - когда выход из Евросоюза будет возможен только если "за" проголосует каждая из четырех составляющих Соединенное Королевство стран. По мнению главы правительства Шотландии, только в этом случае за будущее Великобритании в сообществе "можно будет не опасаться".
 
В сентябре прошлого года инициированный шотландскими националистами плебисцит завершился их поражением - 55% проголосовавших выступили против суверенитета. Тем не менее, с того момента партия главы местного правительства Николы Стерджен сумела значительно укрепить позиции и по итогам выборов стала третьей политической силой Великобритании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003