Призывы отказаться от АЭС в Швеции носят популистский характер: эксперт

Четверг, 11 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доля атомной энергетики в совокупной структуре потребления Швеции очень высока
 
Ряд шведских компаний энергетического сектора выступил против досрочного прекращения работы атомных станций в стране. По мнению представителей энергетического сектора, остановка ряда АЭС, как в Германии, нанесет ущерб благосостоянию Швеции, негативно повлияет на окружающую среду. Эксплуатация десяти действующих атомных энергоблоков обеспечит стабильные поставки электроэнергии и поможет сохранить конкурентоспособность промышленности, уверены представители энергокомпаний Швеции. По их мнению, эксплуатация действующих АЭС и строительство новых позволят предотвратить увеличение выбросов парниковых газов.
 
"За последние 20 лет доля атомной энергии в совокупной структуре потребления в Швеции снизилась с 5963% до 4547%. Несомненно, этому способствовала государственная политика, включавшая в себя и чрезмерное фискальное бремя для производителей атомной энергии, и, напротив, дотации для производителей электроэнергии из альтернативных источников, - отметил директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал" Василий Копосов. - Тем не менее, доля атомной энергетики в Швеции по-прежнему очень высока. В этой связи мы считаем, что призывы некоторых представителей политической элиты Швеции отказаться от атомной энергетики носят скорее популистский характер. Энергетический сектор, в свою очередь, руководствуется соображениями экономической логики и энергетической безопасности страны. С этих позиций, конечно, с учетом сегодняшнего уровня технологической развитости альтернативных источников электроэнергии, отказ от атомной энергетики крайне не целесообразен".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003