Замглавы Росстата против уголовного преследования респондентов

Четверг, 11 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комментарий об инициативе ужесточения недостоверных сведений в органы статистики
 
Замглавы Росстата Константин Лайкам против уголовного преследования респондентов за предоставление недостоверной информации. Об этом он заявил в Чебоксарах, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM об инициативе со стороны ряда законодателей об ужесточении наказания, вплоть до уголовного.
 
Константин Лайкам высказал мнение, что это "пока спонтанное предложение". "Мы, честно говоря, не сторонники наказания, тем более уголовного преследования за недостоверную информацию. Мы не поддерживаем эту идею. Дело вот ещё в чем. Гарантия качества представляемых нам данных - это доверие к статистике. А у нас ещё очень низкое доверие к органам власти и соответственно к органам статистики", - пояснил замглавы Росстата.
 
Собеседник также отметил, что в законе о статистике, разработанном ведомством, "очень жёсткие требования к сохранению конфиденциальности данных". "Закон предусматривает уголовное наказание по отношению к нам (статистам) за разглашение персональных данных и искажение информации. Вот это главное. И люди должны об этом знать, что мы никому не отдаём персональные данные. К нам обращаются следственные органы - не даём, с прокуратуры - не даём, судьям не даём, фискальным органам не даём информацию", - подчеркнул Константин Лайкам.
 
Замглавы Росстата также акцентировал внимание на том, что недавно приняты поправки, согласно которым контрольно-надзорным и правоохранительным органам запрещено запрашивать информацию у органов статистики.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, 910 июня в Чебоксарах прошло заседание регионального Совета руководителей поволжских территориальных органов Росстата, которое прошло под председательством Константина Лайкама. На встрече были обсуждены пять ключевых вопросов, в их числе - организация и проведение всероссийской сельхозпереписи, микропереписи, опыт применения административных наказаний.
 
Напомним, в феврале 2013 года бывший заместитель главы Чувашстата, глава комитета чувашского парламента Петр Краснов в одном из интервью рассказал, как в республике продолжительное время искажалась статистическая отчетность по вводу жилья. Был приведён период 2005-2008 годов. К примеру, ради улучшения статистики один дом сдавали трижды. "А при газификации республики, которая шла до 2005 года включительно, в отчетность вносили все котельные, пристрои, хотя по правилам помещения, где расположены газовые котлы, в статистике по жилью учитываться не должны", - рассказал депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003