МНЕНИЕ: Политическая неопределенность в Турции может помешать проекту "Турецкий поток"

Четверг, 11 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Политическая неопределенность в Турции, связанная с результатами парламентских выборов и формированием коалиционного правительства, может затруднить реализацию газового проекта "Турецкий поток", заявил РИА Новости глава Института энергетических рынков и политики (Анкара) Волкан Оздемир.
 
По предварительным итогам прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборов в Турции, на них победила правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), получившая 40,8% голосов избирателей и 258 мест в парламенте. Однако она потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство.
 
Левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) получила 25% голосов и 132 места в парламенте, националистическая Партия национального движения (ПНД) — 16,4% и 80 мест, прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) — 13,1% и 80 мест. Окончательные итоги выборов будут объявлены на следующей неделе после рассмотрения апелляций.
 
"Главный проигравший на этих выборах – президент Турции Тайип Эрдоган, который был мотором российско-турецких отношений, поэтому в целом Россия с его поражением теряет. "Турецкий поток" - проект, рожденный президентами России и Турции, а коалиция затруднит его реализацию. НРП и НДП – это партии, открыто поддерживаемые Западом. При этой поддержке прокурдская партия прошла в парламент, что лишило ПСР статуса правящей и вызвало необходимость создавать коалицию. В ситуации политической неопределенности турецкому правительству будет очень нелегко принимать решения относительно стратегических проектов", - сказал Оздемир.
 
По мнению эксперта, первая очередь "Турецкого потока" в объеме 15,75 миллиарда кубометров будет построена, несмотря на изменения в политической ситуации в Турции, но дальнейшую судьбу проекта пока предсказать трудно.
 
В 2014 году "Газпром" поставил в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. Он транспортируется по трубопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. При этом поставки планируется нарастить. "Газпром" и Botas подписали 1 декабря 2014 года меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Его мощность составит 63 миллиарда кубометров газа.
 
Газ по первой нитке трубопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет полностью на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года. Остальные 47 миллиардов кубометров газа по последующим ниткам газопровода планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.
 
Федор Смирнов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003