МАГАТЭ готово проверять будущее соглашение по Ирану, если будут средства - гендиректор

Понедельник, 8 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готово предпринять мониторинг и верификацию возможного соглашения между "шестеркой" международных посредников и Ираном, если Совет управляющих даст на это согласие и будет предоставлено соответствующее финансирование, заявил в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на открытии очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ.
 
"МАГАТЭ готово предпринять мониторинг и верификацию мер, связанных с ядерными вопросами, предусмотренных планом (действий по соглашению), в случае одобрения Советом управляющих и наличием соответствующих ресурсов", сказал Амано. Он уточнил, что с тем, чтобы будущее соглашение было технически осуществимо, МАГАТЭ "тесно взаимодействует" как с "шестеркой", так и с Ираном.
 
К 30 июня страны "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран взяли на себя обязательство выработать в ходе переговоров соглашение по международным гарантиям исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций в отношении Ирана.
 
В то же время Амано заявил в понедельник, что на настоящий момент МАГАТЭ по-прежнему не в состоянии гарантировать отсутствие у Ирана незаявленных ядерных материалов и ядерной деятельности.
 
В рамках сессии, которая продлится до пятницы, запланировано обсуждение годовых отчетов МАГАТЭ за 2014 год, в том числе по вопросу технического сотрудничества и соблюдении гарантий, включая Иран и Сирию, а также доклада о ходе ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима", сообщает пресс-служба МАГАТЭ. Кроме того, предполагается обсудить вопрос о создании банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане для поставок низкообогащенного урана государствам-членам МАГАТЭ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003