"Газпром нефть" поддерживает выделение высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток

Пятница, 5 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром нефть" поддерживает выделение высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток, сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Дюков.
 
"Мы это поддерживаем (выделение нефти в отдельный экспортный поток – ред.), для нас важно постоянное качество нефти на НПЗ. Нужно, чтобы "Транснефть" и вся нефтяная отрасль обеспечивали стабильное качество системы", - сказал Дюков на пресс-конференции в Москве.
 
"Транснефть" ранее для поддержания качества состава сырья в трубопроводах предложила выделить высокосернистую нефть в отдельный экспортный поток в направлении Усть-Луги, объем транспортировки по которому может составить около 23 миллионов тонн, а в РФ может появиться новый сорт нефти, по качеству аналогичный международным Kirkuk и Basrah Blend (Ирак).
 
Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов в середине мая заявлял, что Минэнерго, "Транснефть" и нефтяные компании в течение полутора месяцев проработают варианты решения проблемы сохранения качества нефти в трубопроводной системе РФ.
 
По предварительным расчетам "Транснефти", затраты на выделение высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток могут составить около 2,5 миллиарда рублей. Для этого не потребуется строительства отдельного нефтепровода, предполагается использование имеющихся мощностей нефтепроводов "Дружба" и БТС-2. Инфраструктура порта Усть-Луга полностью готова к проведению этих мероприятий, говорили ранее в компании.
 
Высокосернистой нефтью богаты месторождения Татарстана, Башкирии и Удмуртии. В 2015 году "Транснефть" прогнозирует увеличение приема высокосернистой нефти за счет традиционных месторождений Урала и Поволжья (Татарстана, Башкирии, Удмуртии, Оренбургской области), а также Тимано-Печорской провинции и Западной Сибири. Примечательно, что с резкой критикой инициативы "Транснефти" выступила "Татнефть", добывающая существенную долю высокосернистой нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 766
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003