НЗХК поставит в Китай и Японию пробные партии уникального раствора для атомной промышленности

Пятница, 5 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО "Новосибирский завод химконцентратов" /НЗХК, входит в корпорацию ТВЭЛ/ в мае открыло производство раствора для атомных реакторов нового типа, который позволит существенно сократить объем ядерных отходов. Компания заключила с Китаем и Японией контракты на пробные поставки нового продукта, сообщил ТАСС инженер производственно-технического отдела НЗХК Павел Ерин.
 
"В мире есть большая потребность в приобретении гидрооксида моногидрата чистотой 99,99 процента. Это используется в реакторах нового типа /PWR/. Ядерный ионообменный фильтр делает используемую в реакторах воду более чистой, ее потом не надо как радиоактивные отходы утилизировать, что уменьшает затраты на утилизацию радиоактивных отходов и дальнейшую обработку этой воды", - пояснил ТАСС мастер производства коммерческого лития НЗХК Дмитрий Беляев.
 
Он подчеркнул, что раствор такой чистоты в мире больше не выпускает никто. "О крупных производствах речи не идет, это - уникальный продукт для ядерного производства. В мире аналогов нет", - сказал Беляев, который принимает участие в технологическом форуме "Технопром" в Новосибирске.
 
По его словам, НЗХК способен выпускать сотни килограммов этого раствора. Объем первой партии он уточнить отказался, отметив, что речь идет о десятках килограммов. "Если их удовлетворит наша пробная партия, то будет заключен долгосрочный контракт вплоть до, возможно, 2020 года. За эту продукцию некоторые фирмы готовы выложить крупные деньги, это будет стоить дороже золота - около 20 долларов за 1 грамм", - сказал он.
 
Ерин добавил, что раствор высокой чистоты может быть использован не только в ядерной промышленности. "Изотоп лития-7 уникален свойствами в плане фармацевтики. Продукт может быть использован во многих областях", - заметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003