"За полтора часа Петр Порошенко более 15 раз упомянул в Россию в негативном смысле"

Четверг, 4 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины заявил о невозможности восстановить экономические и социальные связи с неподконтрольными Киеву районами Донбасса до тех пор, пока не будет установлен контроль над границей с Россией. Собственный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Янина Соколовская ответила на вопросы ведущего радио новостей Алексея Корнеева.
 
— Порошенко сделал довольно много знаковых заявлений — ждем подробностей.
 
— Петр Порошенко выступал полтора часа, и за это время он более 15 раз упомянул в негативном смысле Россию. Впервые президент Украины настолько не стесняется в выражениях, насколько было сегодня. Это были и выражения "российская солдатня", и рассказы о том, как российские дипломаты мешают движению Украины в Евросоюз и внедрению в зону свободный торговли Украины с ЕС, и прочие обвинения, которые напрямую уже адресованы Москве.
 
Еще одно из них: Москва финансирует ультра-движения Украины, чтобы потом обвинять Украину в фашизме, но, как выразился Петр Порошенко, украинская осень будет долгой, а российская весна так и не наступит. Каких-то конкретных и оптимистичных для Украины цифр он не называл, но он говорил о внутренних врагах: о коррупции, об олигархах, которые имеют свои армии и которые имеют свои приватные бизнесы и частные СМИ. И употребив слово "приват" с ударением, он, видимо, намекнул депутатам на свой конфликт с контролирующим группу "Приват" олигархом Игорем Коломойским. Президент был необычно образным: он называл себя шеф-поваром, у которого много реформ, которые стоят в печи, хотя рецепты этих блюд он ранее не знал.
 
— А что по поводу НАТО? Там, насколько я знаю, были еще заявления по поводу вступления в НАТО?
 
— По поводу вступления в НАТО тоже достаточно необычное заявление, ранее украинские лидеры таких заявлений не делали. Суть была такова: почему сейчас меня НАТО упрекает, что Украина не является членом организации, если ранее моим предшественникам она не давала шансов для вступления Украины в эту организацию? Фактически президент обвинил НАТО в том, что сначала оно не поддержало Украину, а теперь требует от нее каких-то немыслимых уступок.
 
Также много было сказано о Евросоюзе, о том, что Украина, безусловно, движется в Евросоюз, и о том, что ей не надо удивляться суровости требований этой организации. Но тут президент упомянул Россию, якобы именно она препятствовала тому, что зона свободной торговли Украина-ЕС заработает полноценно, и теперь, благодаря усилиям украинских дипломатов, которых президент отдельно похвалил, Украина сможет с 1 января 2016 года увидеть, как эта зона работает полноценно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003