Новое газовое соглашение ЕС, России и Украины рассчитано до конца зимы 2015-2016 года

Четверг, 4 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РФ, ЕС и Украина на трехсторонних переговорах уже не обсуждают "летний газовый пакет", а комплексное решение по поставкам газа на Украину и его транзиту в страны ЕС, рассчитанное до конца зимы 2015-2016 годов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе еврокомиссара по делам Энергетического союза Мароша Шефчовича.
 
"Соглашение на весь сезон"
 
В ЕК сообщили, что новое трехстороннее соглашение ЕС, РФ и Украины по поставкам российского газа на Украину и его транзиту в страны Евросоюза будет охватывать весь зимний сезон 2015-2016 года.
 
Это решение будет зафиксировано в трехстороннем протоколе, который должен быть подписан в ближайшие недели на трехсторонней министерской встрече с участием еврокомиссара Шефчовича, главы Минэнерго РФ Александр Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина. Содержание протокола ЕК не комментирует.
 
"Еврокомиссия в настоящий момент совместно с украинской и российской сторонами завершает подготовку проекта протокола, подготовленного по итогам ряда встреч на экспертном уровне", - заявили в Еврокомиссии.
 
Там пояснили, что "целью протокола является решение, которое будет охватывать весь зимний сезон 2015-2016 годов".
 
"Консультации будут продолжены для обеспечения проведения трехсторонней министерской встречи в ближайшие недели. Дата министерской встречи пока не определена", - заключили в Еврокомиссии, отказавшись при этом от любых комментариев по существу протокола.
 
Заявление Новака
 
Между тем министр энергетики РФ Александр Новак, находящийся в Вене для участия в конференции ОПЕК, сообщил журналистам, что Россия, Украина и ЕС при обсуждении нового "газового пакета" для Киева договорились, что украинская сторона будет обязана закачивать к началу отопительного сезона не менее 19 млрд кубометров газа в подземные хранилища газа (ПХГ). При этом сам Евросоюз обязуется оказывать финансовую помощь Киеву для закупки необходимых объемов.
 
"Состоялась рабочая встреча на уровне экспертов России, Украины и ЕС. Обсуждали возможное протокольное решение, которое будет обсуждаться уже на уровне министров и зампреда Еврокомиссии", - сказал российский министр.
 
"В протоколе найдут отражение объемы газа, которые будут закачаны к началу отопительного сезона в ПХГ - не менее 19 млрд кубометров", - сообщил он.
 
"Договорились также о том, что в протоколе найдет отражение и оказание финансовой помощи Еврокомиссией при покупке газа Украиной в случае отсутствия таких средств", - добавил Новак.
В Еврокомиссии эту информацию также комментировать отказались.
 
"Никаких комментариев по заявлениям министра Новака", - заявили корр.ТАСС в пресс-службе Шефчовича.
 
2 июня в Брюсселе за закрытыми дверями состоялась последняя из серии экспертных трехсторонних встреч на уровне глав департаментов энергетических ведомств Еврокомиссии, Украины и России. Ее участники отказались от комментариев, сообщив лишь о "конструктивном, рабочем характере" дискуссии, направленной на подготовку заключительного раунда переговоров на министерском уровне.
 
Требования России
 
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия не будет подписывать документ, если в нем не будет обязательств ЕС и Украины.
 
Все будет зависеть от того, что будет в этом документе. Над этим идет работа. Если там будут содержательные какие-то вещи, которые следует закрепить, то мы готовы подписывать. А если там опять будут только обязательства с нашей стороны, как это было на второй квартал, то нет смысла подписывать, все решения мы сами принимаем
 
Александр Новак
министр энергетики РФ

По словам российского министра, Украина должна указать объемы покупки газа и закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ) в документе на третий квартал.
 
Он также подчеркнул, что РФ по-прежнему призывает ЕС предоставить финансовые гарантии Украине по оплате закупок газа.
 
"Мы бы хотели, чтобы в этом документе были обязательства Украины по покупке газа и по закачке в подземные хранилища, объемы и обязательства европейской стороны, которые бы взяли на себя вопросы оказания финансовой помощи. Потому что вы понимаете, что там есть проблемы с наличием денег для оплаты газа, для закачки газа в ПХГ. Вот эти вещи сейчас обсуждаются", - сказал Новак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003