"ЛУКОЙЛ" может покинуть и литовский рынок - И. Палейчик

Среда, 3 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с тем, что крупнейшая российская нефтяная группа частного капитала "ЛУКойл" уходит с рынка розничной торговли горючим в Эстонии и других странах Евросоюза, президент литовского подразделения Lukoil Baltija Иван Палейчик заявляет, что в будущем сходную судьбу можно ожидать и в Литве. По его словам, планов продажи компании пока нет, однако все нефтекомпании в течение пяти лет, вероятно, покинут рынок розничной торговли Балтийских стран.
 
"В Литве пока не планируется продажа. (...) Сейчас продается там, где меньшая доля рынка, где не такая эффективная работа. Пока планов нет, но жизнь не стоит на месте, все меняется", - сказал BNS Палейчик.
 
Он утверждает, что показатели Lukoil Baltija удовлетворяют акционеров, однако крупные игроки уходят с розничного рынка. Кроме того, в Балтийских странах рынок мал, поэтому неэффективно управлять сетями автозаправок.
 
"Очевидно, раньше или поздно будет (компания) будет продана, поскольку переработчики не хотят этим заниматься. Во-вторых здесь сложный рынок, в Европе, в Балтийских странах - он небольшой, все время сокращается, поэтому эффективность падает, поэтому это лишь вопрос времени", - пояснил глава Lukoil Baltija.
 
По его словам, не только "ЛУКойл", но и другие компании в течение пяти лет могут решить продать сети АЗС. Палейчик считает, что более мелкий бизнес может быть более гибким и прекрасно справляться. Он отметил, что не может сказать, кто мог бы приобрести Lukoil Baltija, однако считает, что покупатели найдутся.
 
Эстонский оператор сети торговли горючим Olerex приобретает акции Lukoil Eesti, которой принадлежат 37 заправочных станций. Сумма сдели не разглашается. В прошлом году "ЛУКойл" продал сеть заправочных станций в Чехии, Словакии, Венгрии, Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003