Власти Москвы получат право изымать земли без согласия собственников

Пятница, 29 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инициатива Москвы и крупного бизнеса о развитии промзон коснется владельцев недвижимости по всей России. Законопроект, который Госдума рассмотрит осенью, позволит изымать активы у не согласных с планами освоения территорий

 
Авторство инициативы принадлежит крупному бизнесу, говорит вице-президент по стратегии и управлению активами Группы ПСН Татьяна Тикова. По ее словам, разработчиком закона вступил Клуб инвесторов Москвы совместно с Москомстройинвестом. Столичные власти готовы подписаться под этой идеей, подтверждает высокопоставленный источник в правительстве города.
 
Законопроект в конце апреля внесли в Госдуму депутаты-единороссы Ирина Белых, Николай Гончар и Надежда Школкина, следует из информации в электронной системе обеспечения законодательной деятельности. За месяц он уже прошел все стадии предварительного согласования и, по решению совета Госдумы, будет подготовлен к первому чтению в сентябре.
 
Согласно пояснительной записке, с помощью документа можно будет решить проблему территорий, которые раньше были промышленными, а теперь выведены из оборота и «сохраняются в неизменном виде посреди меняющейся городской среды, превратившись в «ржавые линзы». Их часто используют с нарушением законодательства и санитарных норм, добавляют авторы.
 
Новый проект восполняет пробелы в законодательстве, касающиеся норм благоустройства промзон, одной из новаций станут механизмы вовлечения всех собственников в процесс комплексного развития, говорится в документе. В самом законопроекте на 90 листах подробно описан весь процесс от принятия решения муниципальными властями до заключения договоров между собственниками.
 
Уклонение от участия в проекте, предложенном властями, будет основанием для изъятия собственности, следует из законопроекта.
 
Инициатива снизу
 
«Речь идет именно об инициативе предпринимательского сообщества, поддержанной властями», — подчеркивает Тикова из Группы ПСН, которая приняла активное участие в разработке и обсуждении законопроекта в рамках Клуба инвесторов Москвы.
 
Промзоны в нынешнем виде препятствуют развитию современных городов, а законопроект включит рыночные механизмы и даст инструменты для коллективного участия собственников в девелоперских проектах, утверждает она, не исключая, правда, что небольшим предпринимателям новые порядки могут принести головную боль.
 
«Они сидят в промзоне уже несколько лет, занимаются своим небольшим производством, у них налажены поставки, сбыт, им не хочется все это менять, — рассуждает собеседница РБК. — Их вынудят вовлечь в оборот свой участок, но не факт, что у них есть деньги на перенос производства. К тому же неизвестно, когда им вернутся деньги, они не верят в реализуемость всей этой истории».
 
Но надо постараться сделать так, чтобы закон учел интересы всех собственников, говорит она: «Закон еще будет иметь другие итерации, потому что сейчас, конечно, он достаточно «сырой», его еще нужно дорабатывать».
 
В любом случае собственники получат компенсацию, успокаивает заместитель генерального директора MR Group Андрей Кирсанов. «Другого реально выполнимого способа решения проблемы развития территорий промзон нет», — считает предприниматель. По его словам, эти зоны — большой ресурс для развития, а те, кто приватизировал старые производственные здания, тормозят процесс, и таких собственников в промзонах очень много.
 
Нашли время
 
Власти Москвы можно понять — промзоны надо приводить в порядок, рассуждает председатель московского отделения «Опоры России» Александр Жарков. Но, по его словам, власти забывают об интересах малых собственников, город начинает навязывать свою точку зрения бизнесу, да и «время сейчас не самое удачное для такого рода инициатив».
 
Это, по его словам, подтверждается тем, что «Опору России» к обсуждению законопроекта никто не пригласил, а сейчас, во время кризиса, у бизнеса может не быть денег для инвестирования в какие-либо проекты. «Если зашел крупный инвестор — получается, на всех остальных наплевать? Мы уже начинаем попирать базовые гарантии прав собственности, в том числе Конституции», — возмущается Жарков.
 
Процедуры в законопроекте прописаны «довольно гуманные», возражает депутат Мосгордумы Сергей Зверев, председатель комиссии по градостроительству и землепользованию. Сам он в разработке документа участия не принимал, но знаком с ним и с тем, как проходили обсуждения на московских площадках. Сегодня в Москве уже есть утвержденные планировки по части промзон, где работа уже ведется по согласованию с собственниками — их новый закон, скорее всего, не коснется, уточняет он.
 
Гостиницы вместо «шанхаев»
 
Новый документ, по словам Зверева, в основном рассчитан на те зоны, где собственники не вкладывают деньги в развитие, а «разводят шанхаи». «Они сдают их под склады, под что угодно, выкачивают деньги с территории, ни вкладывая туда ни копейки», — категоричен депутат. Он подчеркивает, что по закону собственник получит право участвовать в будущей реконструкции промзоны, но не исключает, что часть существующих объектов в некоторых зонах могут пойти под снос.
 
В качестве примера территории, которая нуждается в развитии, Зверев приводит зону в Нагорном районе, ограниченную речкой Котловка, электролитным проездом и Варшавским шоссе. «По части зоны разработан проект планировки, а по другой части остался нереализованным. Там, где расположен горнолыжный центр Кант, проекта планировки нет», — рассказывает депутат.
 
Эта зона, по его словам, должна быть благоустроена: «То, что сейчас там происходит — это действия энтузиастов, не градостроительное решение. Ребята сами на протяжении 15 лет склоны осваивают, выравнивают, благоустраивают — на грани фола с законодательством работают, но мы видим, что это благое дело. А если взять пошире территорию: стоянок нет, сервисных служб, гостиниц, ресторанов — там, где люди могут отдохнуть, а не просто лыжи на плечо положил, из метро вышел, покатался, лыжи обратно на плечо — и в метро. Когда мы говорим об освоении данной территории, мы должны предусматривать и это».
 
Новый порядок будет подразумевать использование института частно-государственного партнерства, говорит московский парламентарий. Закон предусматривает и конкурсного управляющего: организацию, которая возьмется за благоустройство этих территорий, разработает концепцию. «Город будет выбирать те структуры, которые будут в перспективе заниматься освоением, вести переговоры с собственниками. Процедура там вполне гуманная», — заверяет Зверев.
 
Елена Малышева, Алексей Пастушин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31