Глава TANAP: Российский газ не способен конкурировать с азербайджанским

Среда, 27 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с главой консорциума TANAP Салтуком Дюзйолом
 
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции и является частью Южного газового коридора. Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 млрд. м3 газа в год (с возможностью расширения до 31 млрд. м3). Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
 
TANAP и энергетическая безопасность Турции и Европы
 
TANAP, без всяких сомнений, позволит повысить безопасность энергопоставок и обеспечит диверсификацию на турецком и европейском рынках, сказал Дюзйол.
 
По его словам, наличие двух распределительных пунктов системы TANAP в городах Эскишехир и Фракия, которые весьма близки к основным центрам потребления, позволит Турции снизить капитальные расходы для обновления своей локальной газораспределительной сети и получить большую операционную гибкость.
 
"TANAP будет газовой панацеей для Турции и стран Юго-Восточной Европы, время от времени сталкивающихся с существенной нехваткой газа из России из-за проблем, связанных с транзитными странами. Учитывая уровень зависимости от импорта российского газа, именно страны Юго-Восточной Европы получат большую выгоду от этого нового коридора поставок газа, в котором TANAP является самой важной частью", - сказал он.
 
По словам Дюзйола, TANAP также может быть платформой для транспортировки газа и из других источников из стран - соседей Турции.
 
Конкуренция между TANAP и "Турецким потоком"
 
Генеральный директор напомнил, что консорциум TANAP уже подписал соглашения по транспортировке газа в рамках 16 миллиардов кубических метров в год (пропускная способность на первом этапе) на 15 лет с фиксированным тарифом. Турция стала частью проекта TANAP не только в качестве транзитной страны, но и в качестве крупного инвестора с 30-процентной долей.
 
Он отметил, что Турция поддерживает проект "Турецкий поток" в качестве решения вопроса нехватки газа по западному маршруту, с которой страна сталкивается почти каждый год из-за конфликтов между Россией и транзитной страной, Украиной. Другими словами, Турция надеется получить равное или немного большее количество газа по "Турецкому потоку", если будут проблемы с получением топлива по западному маршруту.
 
""Турецкий поток" может быть конкурентом TANAP только, когда мы рассматриваем расширение мощностей TANAP. В этом случае поставщикам газа по TANAP и "Турецкому потоку" придется конкурировать друг с другом, чтобы иметь возможность продавать свой газ как на турецком, так и европейском рынках", - сказал он.
 
Но нужно всегда помнить, что TANAP является проектом, который обеспечит для европейских конечных потребителей диверсификацию не только маршрута, но и источника поставок газа.
 
Влияние изменения курса валют на TANAP
 
По словам Дюзйола, оценка капитальных расходов, используемая для определения транспортного тарифа в Соглашении по транспортировке газа с начальными грузоотправителями, и окончательное инвестиционное решение акционеров проекта были сделаны в долларах, и большинство договорных обязательств и платежей также осуществляется в долларах. В случае с некоторыми товарами и услугами, которые закупаются на местном рынке или из зоны евро, рост курса доллара может повлиять на проект положительно.
 
"Но мы не ожидаем существенного влияния увеличения курса доллара на наш проект", - сказал он.
 
Возможность привлечения новых акционеров
 
Дюзйол напомнил, что акционерное соглашение по проекту было подписано совсем недавно. Это вполне нормально для проектов такого рода по транспортировке, чтобы привлечь инвесторов, которые хотели бы укрепить свои позиции на рынке.
 
"Согласно межправительственному соглашению, ратифицированному в турецком парламенте, доля государственных компаний Азербайджана в проекте TANAP в любом случае не может быть ниже 51 процента. Но приход новых акционеров в TANAP может быть обсужден и согласован между нынешними акционерами", - сказал он.
 
График реализации строительных работ
 
"Мы в настоящее время инвестируем в один из самых длинных и больших трубопроводов, когда-либо построенных в мире. Газопровод пройдет по 20 провинциям, 67 районам и почти 600 селам по всей Турции, и почти 60 процентов этого трубопровода пройдет в холмистой горной местности", - сказал Дюзйол.
 
По его словам, на некоторых участках трубопровода сезон строительства составляет всего 110 дней, а на строительство трубопровода выделены только три сезона.
 
"В этих условиях не стоит ожидать, что строительство будет завершено досрочно. Однако, как TANAP, мы полностью привержены началу поставок первого газа в систему BOTAS (газотранспортная система Турции) в июне 2018 и в Трансадриатический трубопровод к концу 2019 года. На данный момент все, что я могу сказать, - что мы придерживаемся графика реализации проекта", - сказал он.
 
Кто принимает решение в TANAP?
 
Проект TANAP не управляется техническим или коммерческим оператором, сказал Дюзйол. Акционерами TANAP являются азербайджанская Southern Gas Corridor Closed Joint Stock Company (SGC), обладающая 58 процентами, турецкая BOTAS с 30 процентами и ВР с 12 процентами.
 
По словам генерального директора, полномочиями по принятию решений в проекте TANAP обладает совет директоров, где SGC, BOTAS и BP представлены шестью, тремя и одним членом соответственно.
 
"Многие решения принимаются простым большинством, это означает, что крупнейший акционер имеет большее влияние при принятии управленческих решений. Некоторые важные решения, однако, требуют квалифицированного большинства и/или единогласия", - сказал он.
 
Единая команда управления проектом во главе с генеральным директором, назначенным Советом директоров, несет полную ответственность за выполнение проекта с помощью компании, которая занимается проектированием, закупками и строительством. Кроме того, есть комитеты, где все акционеры представлены так же, как и в Совете директоров. Эти комитеты позволяют акционерам быть вовлеченными в процесс и увеличить прозрачность.
 
Финансирование проекта TANAP
 
В настоящее время планируется, что проект TANAP будет полностью профинансирован самими акционерами, сказал Дюзйол. Но всегда есть возможность привлечения международных финансовых институтов и банков для финансирования проекта по усмотрению акционеров.
 
"В случае, если наши акционеры передумают, все процедуры TANAP, включая проектирование, закупки, заключение контрактов, охрану окружающей среды, обеспечение безопасности и здоровья, будут приведены в соответствие с требованиями международных финансовых институтов для финансирования проекта", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003