"Необходимо защищать права людей, которые работают на валютном рынке через форекс-конторы"

Вторник, 26 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Деятельность форекс-дилеров должна соответствовать требованиям ЦБ: брокеров обязали сообщать клиентам обо всех возможных рисках и держать их средства на специальных счетах. По мнению собеседников "Коммерсантъ FM", форекс-дилеры столкнуться с определенными трудностями при реализации требований регулятора, однако такие меры помогут навести порядок на российском рынке Форекс.
 
Центробанк разработал требования к работе форекс-дилеров. Согласно документу, размещенному на сайте регулятора, форекс-дилер при заключении договора обязан предупреждать клиента о возможной потере средств из-за реализации рисков. К примеру, о вероятности возникновения у физлица убытков от изменения курсов валют или умышленного действия третьих лиц.
 
В проекте нормативного акта Центробанка устанавливается порядок определения размера средств физлиц, которые находятся на счетах форекс-дилера для расчета его собственных средств. Если суммы физлиц на номинальных счетах форекс-дилера в банке превышают 150 млн руб., форекс-дилер обязан пропорционально повысить и размер собственных средств в шестимесячный срок. Проект указания вводит требования к техническому оснащению форекс-дилеров: им предписывается иметь основной и резервный центры обработки данных. Причем основной ЦОД должен иметь минимум два независимых провайдера интернета, два источника питания, системы гарантированного бесперебойного электропитания основного ЦОД с двойным резервированием.
 
Некоторые требования к форекс-дилерам будет трудно реализовать, например, обязанность держать счета клиентов-физлиц на номинальных банковских счетах, отметил управляющий директор Forex Club Илья Волков.
 
"Банковский рынок сам по себе не до конца готов к предоставлению услуги номинальных счетов, поэтому в данном случае форекс-дилеры находятся в зависимом положении. Мы вынуждены дождаться момента, когда банки смогут полноценно оказывать данные услуги, плюс ко всему, у услуги номинальных счетов есть определенная себестоимость, и эта себестоимость, в силу новизны этой услуги, достаточно высока. В случае если сейчас допустить данную норму, эта самая себестоимость может быть переложена на плечи конечного потребителя, что, естественно, не скажется лучшим образом на стоимости и удобстве использования услуг форекс-дилера", — уверен Волков.
 
Указания Центробанка являются подзаконным нормативным актом к поправкам в закон "О рынке ценных бумаг". Он вводит деятельность форекс-дилеров в российское регулятивное поле. Это сделает российский рынок Форекс более прозрачным, уверен аналитик брокерского дома "Открытие" Андрей Кочетков.
 
"Это не от хорошей жизни, а поскольку нужно было защищать права, в том числе и тех людей, которые работают на валютном рынке через форекс-конторы. Там совершенно ничего не регулировалось, но чем хороша сама отрасль: эти компании прошли некий период саморегуляции, с рынка исчезли те, которые играли откровенно против клиентов. То, что сейчас делается, это приведение законодательства к общей нормативной базе, чтобы они играли нормально, в легальном поле работали с клиентами и были возможности защиты средств, которые лежат на счетах", — рассказал "Коммерсантъ FM" Кочетков.
 
Требования Центробанка к форекс-дилерам должны вступить в силу 1 октября этого года.
 
Иван Корякин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003