Археологи проведут раскопки на месте строительства газопровода "Алтай"

Вторник, 26 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Алтайского государственного университета проведут исследования на территории строительства газопровода "Алтай", чтобы выяснить, есть ли по пути следования магистрали памятники историко-культурного наследия, сообщает во вторник пресс-центр вуза.
 
"Мы будем выполнять работы на территории Алтайского края и, по необходимости, производить раскопки в других регионах по всей нитке будущего газопровода. Следует отметить, что только в нашем крае работы хватит на несколько лет - это археологические объекты, зафиксированные на участках Тюменцевского, Залесовского, Бийского, Зонального и других районов", - цитирует пресс-центр слова проректора по научному и инновационному развитию вуза Алексея Тишкина.
 
По его словам, все предварительные обследования уже проведены, смета составлена, и сотрудники университета готовы к началу раскопок.
 
Предполагается, что главным исполнителем крупного исследовательского проекта выступит Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск), который имеет соответствующий опыт работ и необходимые ресурсы. В выполнении проекта будет участвовать коллектив лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ под руководством академика Анатолия Деревянко. Планируется также привлечение других учебных, научных и научно-производственных организаций Алтайского края.
 
"Пока преждевременно говорить о конкретных археологических объектах, на которых будут вестись раскопки, поскольку в ходе подготовки строительства газопровода может быть произведена коррекция плана прохождения его трассы. В любом случае все изменения будут производиться с учетом памятников культурного наследия. За этим строго следят компетентные органы и ученые", - подчеркнул ученый.
 
Как сообщалось, 8 мая "Газпром" и CNPC юридически закрепили пересечение газопроводом границы России и Китая через священное плато Укок. Газопровод "Алтай" свяжет газовые месторождения Западной Сибири с Китаем, доставляя в КНР до 30 млрд кубометров газа в год с возможностью последующего увеличения его объемов до 100 млрд кубометров.
 
Плато Укок - нетронутый уголок природы, расположенный в центральной и наименее доступной части Алтайских гор. На его территории расположен природный парк "Зона покоя плато Укок", входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Плато является сакральным местом для коренных народов Алтая, в одном из курганов в 1993 году была обнаружена хорошо сохранившаяся мумия женщины, которая ныне известна как "Алтайская принцесса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003