Россия вырыла на границе с Украиной ров длиной в 100 км

Вторник, 26 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Артем Филипенок
 
Россия укрепила границу с Украиной в Ростовской области. Речь идет об установке дополнительных заграждений и рытье рва длиною около 100 км
 
В региональном пограничном управлении ФСБ по Ростовской области усиление границы объяснили необходимостью пресечения незаконного оборота оружия и обеспечением стабильности Донского края, сообщает «Российская газета». В ФСБ указали, что с начала года пограничники в Ростовской области пресекли 60 попыток незаконного провоза через границу огнестрельного оружия, мин, гранат и снарядов.
 
При этом, уточняет издание, в ФСБ не указали, устанавливаются ли рвы на границе с ДНР и ЛНР или с территорией Луганской области, которую контролирует украинская армия, — ее протяженность составляет около 100 км.
 
В середине февраля брянское погрануправление ФСБ России разместило на сайте госзакупок заказ на услуги по сооружению противотранспортного рва вдоль границы длиной в 50 км (протяженность брянского участка российско-украинской границы — 354 км), глубиной и шириной по 1,5 м. Стоимость работ в ведомстве оценили в 10 млн руб. Спустя 10 дней ФСБ отменило аукцион, объяснив это необходимостью экономии бюджетных закупок.
 
Границу укрепляют и с украинской стороны, где продолжают осуществлять проект «Европейский вал» (ранее назывался «Стена»). На проект уже потрачено около 300 млн гривен из бюджета Украины. Помимо противотанковых рвов и заборов в Черниговской, Харьковской, Сумской, Луганской областях сооружаются форты, устанавливаются электронные системы слежения и контроля.
 
Завершить строительство «Европейского вала» киевские власти намерены к концу 2017 года, а общие расходы составят около 4 млрд гривен.
 
Инициатором усиления границы стал Игорь Коломойский, который на тот момент был губернатором Днепропетровской области. «Стену» он назвал украинским вариантом «Линии Маннергейма», которая «спасла мирную Финляндию от Сталина».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003