ЕС предлагает на саммите восточным соседям солидарность, но не более того

Пятница, 22 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг европейские лидеры раскритиковали "тактику запугивания" Россией ее соседей, но дали понять, что они воздержатся от каких-либо обещаний открыть путь к последующему членству в блоке 28 стран таким государствам, как Украина, Молдавия и Грузия, передает The Wall Street Journal.
 
"Восточное партнерство" - это не инструмент расширения ЕС, а инструмент сближения с ЕС", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель перед началом саммита.
 
Украина, Грузия и Молдавия настаивали, чтобы в заключительных ремарках саммита прозвучали фразы, которые позволили бы им сказать своим гражданам, что трудные реформы в конечном итоге могли бы привести их в европейский клуб, отмечают авторы статьи Юрис Кажа и Лоуренс Норман. "Украина и Грузия также надеялись на четкий сигнал о том, что лидеры ЕС одобрят их заявки на безвизовый въезд в страны блока: такой "приз" получила в прошлом году Молдавия", - говорится в статье.
 
Журналисты отмечают серьезный раскол в ЕС по вопросу расширения блока. "Некоторые страны на востоке, в том числе Польша и государства Балтии, выступают за это. Другие, включая могущественные западные страны ЕС, давно отвергают эту перспективу", - пишет издание.
 
Еврокомиссия заявила, что она не ожидает расширения блока до 2020 года, что означает, что членство не получат даже те страны на Балканах и в других регионах, которые уже ведут переговоры о вступлении в ЕС, сообщают журналисты.
 
"Они не готовы. Мы не готовы, но процесс идет", - заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
 
Единственная сфера, в которой все лидеры проявили солидарность в четверг, - это осуждение давления России на ее соседей, отмечает издание.
 
"Восточное партнерство" - это не конкурс красоты с участием России и ЕС. Но, буду откровенным, привлекательность имеет значение, - сказал президент Европейского совета Дональд Туск. - Если бы Россия была немного мягче, обаятельней, привлекательней, возможно, ей не пришлось бы компенсировать свои недостатки деструктивной, агрессивной тактикой запугивания по отношению к соседям".
 
Юрис Кажа, Лоуренс Норман
The Wall Street Journal

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003