Реализацию проекта Восточного нефтепровода могут заморозить

Среда, 17 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник в Иркутске и в Улан-Удэ состоялись общественные слушания по проекту строительства первого этапа нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

На слушаниях в региональных столицах экологи и ученые выступили против проекта Восточного нефтепровода. Они обвинили компанию в безответственном отношении к объекту мирового наследия – озеру Байкал - и заявили, что общественные слушания проводятся незаконно. В ответ представители "Транснефти" заявили, что утвержденный северный вариант нефтепровода слишком дорог.

На презентации проекта нефтепровода главный специалист ОАО "Гипротрубопровод" (дочернее проектное предприятие ОАО АК "Транснефть") Владимир Федоренко сообщил, что первый пусковой комплекс включает в себя трубопровод, соединяющий города Тайшет и Сковородино (Амурская область). По этому нефтепроводу, который должен быть построен к 2008 году, предполагается перекачивать до 30 млн т нефти в год. Второй этап должен продлить трубу до бухты Перевозная (Приморский край), после чего по ней будет транспортироваться уже до 80 млн т нефти в год. Общая протяженность трубопровода составит 4 200 км, из которых 897,2 км пройдет по территории Иркутской области.

Представитель "Байкальской экологической волны" Марина Рихванова обвинила компанию в фактической подмене проекта: одобрение экологической госэкспертизы получил более удаленный от Байкала проект, нежели тот, который выставлен на общественные слушания. По словам госпожи Рихвановой, вообще решение Хабаровского суда делает проведение слушаний незаконным.

Напомним, что 1 июля Хабаровский районный суд по иску нескольких экологических организаций Дальнего Востока признал заключение экологической госэкспертизы от декабря 2004 года незаконным, поскольку "Транснефть" приступила к изысканиям вблизи береговой линии Байкала. Юристы "Транснефти" обжаловали решение суда в Верховном суде РФ, сейчас документы находятся на рассмотрении. Представитель компании заявил, что решение Хабаровского райсуда не вступило в силу из-за поданной юристами "Транснефти" апелляции, поэтому компания имеет право на проведение слушаний.

По итогам слушаний, несмотря на протесты экологов, проект строительства нефтепровода был признан основополагающим. Однако экологи намерены оспаривать итоги слушаний.

Проект вызвал критические замечания и со стороны ученых. Директор Лимнологического института СО РАН академик Михаил Грачев заявил, что в предложенном виде документы одобрять нельзя, так как прежде следовало бы провести детальное обсуждение в Академии наук. При этом он особо отметил, что трубопровод будет проходить вблизи озера Байкал, признанного участком мирового природного наследия, а это налагает на всех дополнительную ответственность.

Более подробного и всестороннего рассмотрения проекта потребовал и председатель президиума иркутского научного центра, академик Михаил Кузьмин.

По словам эколога из Бурятии Сергея Шапхаева, на общественных слушаниях в Улан-Удэ экологи также дали резко отрицательное заключение проекту нефтепровода и назвали его незаконным, однако, несмотря на протесты, было принято решение взять проект за основу будущего строительства. По его словам, бурятские и иркутские экологи намерены объединиться и направить документы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору для приостановки реализации проекта, параллельно отстаивая свое мнение в суде. Господин Шапхаев заявил, что сейчас у экологов гораздо больше шансов остановить проект, чем несколько месяцев назад, поскольку дело, выигранное в Хабаровске, позволяет более смело действовать дальше. Об этом сообщает Агентство национальных новостей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31