"Большая часть инвестиций ляжет на плечи BP"

Вторник, 19 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтегазовая компания Dea, принадлежащая Михаилу Фридману, объявила о продаже 50% своей доли в египетском газовом месторождении West Nile Delta. Актив выкупит British Petroleum. Dea сконцентрируется на проектах в других странах, уверены эксперты.
 
Компания Михаила Фридмана сократит участие в газовых проектах в Египте. Согласно официальному заявлению, Dea, которая принадлежит фонду Letter One, продаст половину своей доли в месторождении West Nile Delta своему партнеру — британской BP. Совместный проект в Египте был анонсирован в марте этого года. Объем запланированных инвестиций составлял $12 млрд.
 
Газовый проект West Nile Delta делится на два направления: North Alexandria и West Mediterranean Deepwater. BP выступает оператором обоих блоков и в совокупности контролирует около 65%. Доля Dea в первом проекте составляет 40%, а во втором — 20%. Однако теперь компания намерена сократить свое участие до 17,25%. Обязательства по инвестициям будут изменены в соответствии с новыми долями – Dea должна будет вложить в этот проект не 4, а $2 млрд. Общие запасы месторождений West Nile Delta составляют более 140 млрд куб. м газа и почти 8 млн т газового конденсата. Добыча сырья на этом участке шельфа начнется в 2017 году. Ожидаемые объемы производства составляют 34 млн куб. м в день — это четверть всей добычи газа в Египте.
 
Сокращение доли в египетском проекте Dea объясняет желанием диверсифицировать свой портфель. В официальном заявлении компании также сообщается, что это позволит снизить затраты на освоение месторождения. Уменьшив инвестиции в Египте, Dea, скорее всего, переключится на проекты в Европе, уверен старший аналитик инвестиционной компании "Прагматика" Роман Ткачук.
 
"Dea проводит изучение своих активов, которые Фридман получил при покупке. И анализ, в частности, египетского проекта привел к тому, что совместно с BP они решили, что удобнее будет, чтобы BP имела большую долю и контролировала этот проект. Большая часть инвестиций ляжет на плечи BP, а Dea, видимо, сосредоточится на проектах в других странах. В частности, сейчас крупные проекты в Германии, Норвегии, Великобритании, где до сих пор не получено разрешение правительства и монопольных органов. Сложно предсказать, какие проекты могут вызвать интерес у Фридмана и его партнеров, но заметим, что на нефтяном рынке — время слияний и поглощений", — напоминает Ткачук.
 
По данным отчетности Dea за 2013 год, в Египте компания добыла около 6% от своего газового производства. В этой стране компания также добывает около 20% своей нефти, однако доля нефтяных разработок в портфеле Dea не превышает 1%. Выход Dea из египетских проектов вполне объясним, однако компания Михаила Фридмана вряд ли решится на новые вложения, считает член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.
 
"Египетский проект имеет очень много рисков: это и политические риски, и экономические риски, и еще правовые. Там много юридических прорех, которые не позволяют инвесторам получать те дивиденды и финансовые выгоды, на которые они рассчитывают первоначально. Заявление Dea, что компания сокращает свою долю, чтобы расширить инвестиционный пакет, на данный момент это красивая формулировка, не более того. Из-за низких цен на мировом нефтяном рынке конъюнктура неблагоприятная, чтобы вкладываться в серьезные проекты. Нужно довести до конца хотя бы те, которые уже есть", — пояснил Касаев.
 
Инвестфонд Letter One Михаила Фридмана и Германа Хана купил Dea у немецкой компании RWE в марте этого года. Сумма сделки составила €5 млрд.
 
Юлия Безрукова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003