Неосвоенный рынок

Среда, 17 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Малые и средние предприятия оцениваются сегодня страховщиками как перспективные клиенты. Лидеры страхового рынка уже разработали для них специальные предложения.

Хотя страховщики уже не один год заявляют о своем желании наладить взаимодействие с небольшими компаниями, освоить этот рынок им пока не удалось. Согласно экспертным оценкам, страховыми услугами пользуются от 5% до 20% малых и средних предприятий. Общение с предпринимателями подтверждает: большинство из них весьма далеки от вопросов управления рисками.

- Страхование малого и среднего бизнеса неразвито в силу особого психологического склада предпринимателей, - утверждает генеральный директор компании "АСТО Гарантия" Александр Громов. - Обычно построение компании связано с повышенным риском. Люди, которые поставили эту цель, гораздо больше готовы рисковать, чем обычно. Соответственно, страхуются они реже остальных. Однако, выйдя на окупаемость, предприниматели начинают чаще задумываться о том, как обезопасить бизнес.

- Руководитель небольшой компании скорее наймет охранников или установит сигнализацию на объекте, чем купит страховой полис, - добавляет Евгений Ильченко, заведующий в "Ингосстрахе" сектором активизации управления страхования от огня и сопутствующих рисков. - Средства безопасности, которые он может увидеть и пощупать, внушают ему доверие. А страхование до сих пор представляется чем-то абстрактным.

С другой стороны, нельзя сказать, что предприниматели избалованы вниманием со стороны страховщиков. Многие просто не знают о тех услугах, которые могут быть им полезны.

Хасану Крейту, директору небольшой стоматологической клиники "Гелиос-медикал", повезло - агент компании "Коместра-Центр" пришел к нему сам и рассказал, как можно застраховать ответственность медперсонала. Аргументы оказались убедительными. Теперь, если пострадавший из-за врачебной ошибки клиент потребует компенсацию, его требование будет удовлетворено за счет страховщика.

- Мы просто подумали: а почему бы действительно не застраховать ответственность перед клиентами? - говорит Хасан Крейт. - До сих пор у нас не было случая, чтобы кто-нибудь обращался с претензией, но все может произойти. Еще мы застраховали докторов от несчастных случаев, а также имущество фирмы.

Характерная деталь: в "Гелиос-медикал" не занимались поиском страховщика. Согласились на условия той компании, которая первой вышла с предложением, конкурентов у нее просто не было.

По материалам журнала "Свой Бизнес"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1889
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003