Депутаты Верховной рады подали в суд на Яценюка

Пятница, 15 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фракция Верховной рады «Оппозиционный блок» подала в суд на премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Депутаты обвинили главу правительства в бездеятельности
 
Авторы документа утверждают, что Яценюк бездействовал в части пересмотра прожиточного минимума потребительской корзины и социальных стандартов. В этой связи «Оппозиционный блок» потребовал от суда обязать правительство инициировать изменения в бюджет страны с целью индексации социальных стандартов, сообщает Интерфакс со ссылкой на депутата Верховной рады Наталью Королевскую.
 
Она выразила недовольство тем фактом, что прожиточный минимум для трудоспособного гражданина Украины составляет 1218 гривен (около 2970 руб.).
 
Одновременно Генеральная прокуратура Украины сообщила 15 мая о том, что не обнаружила фактов коррупции в правительстве Яценюка. Предположения главы Госфининспекции Николая Гордиенко о том, что кабинет министр разворовал 8 млрд гривен, не подтвердились.
 
В отношении самого Гордиенко была проведена проверка, которая привела к его отставке. Выяснилось, что он не провел проверки на нескольких крупных предприятиях, в том числе «Укрспирт» и «Киевгаз». Помимо этого, Гордиенко подал недостоверные декларации о доходах за 2013 год.
 
Не нашла прямых преступных действий в деятельности кабмина и рабочая группа парламента, которую возглавлял депутат Борислав Береза. Последний все равно заявил, что Яценюк является ответственным «за противоправные действия, совершенные членами кабинета министров и руководителями государственных предприятий».
 
«Оппозиционный блок» состоит из бывших членов Партии регионов. В Верховной раде его представляют 40 депутатов.
 
Артем Филипенок

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003