Bloomberg подсчитал, сколько "Газпромбанк" и "Новатэк" платят лоббистам в Вашингтоне

Пятница, 15 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпромбанк" и корпорация "Новатэк" во втором полугодии 2014 года и первом квартале этого года заплатили американским лоббистам в общей сложности 1,19 млн долларов, сообщает Bloomberg.
 
Агентство основывает свои подсчеты на отчетности вашингтонской лоббистской компании Squire Patton Boggs, которой руководят бывший руководитель сенатского большинства Трент Лотт и экс-сенатор от штата Луизиана Джон Бро. Компания Лотта, как следует из этих документов, получает из России вдвое больше, чем сам он получал за год работы в Сенате.
 
По данным Bloomberg, летом 2014 года "Газпромбанк" нанял Squire Patton Boggs, в которой работают бывший лидер большинства в сенате Трент Лотт и экс-сенатор Джон Бро из Луизианы. За девять месяцев работы (по март 2015 года) Squire Patton Boggs получила от российского банка 450 тыс. долларов. Официальный представитель Squire Patton Boggs отказался от комментариев.
 
"Новатэк", совладельцем которого является миллиардер Геннадий Тимченко, сотрудничает с лоббистской компанией Publicis Groupe SA’s Qorvis/MSLGROUP. По данным Bloomberg, во второй половине 2014 года "Новатэк" заплатил за услуги компании около 560 тыс. долларов, в первом квартале 2015 года - еще 180 тыс. долларов.
 
30 ноября прошлого года о связях "Новатека" с Qorvis/MSLGROUP сообщала газета The Wall Street Journal. Издание утверждало, что лоббисты получили 280 тыс. долларов за противодействие сенатскому законопроекту, расширяющему санкции против России. В том же материале WSJ указывалось, что "Газпромбанк" к 30 сентября заплатил лоббистам 150 тыс. долларов, а Российский фонд прямых инвестиций - 160 тыс долларов.
 
Напомним, "Газпромбанк" в середине июля прошлого года был внесен в так называемый список секторальных санкций (SSIL) Минфина США: банк лишился доступа к американскому долговому финансированию, но ему по-прежнему можно вести бизнес с американцами. Вместе с ним под "секторальные" санкции попал и "Новатэк", хотя Минфин США оставил за ним возможность размещать акции среди американских инвесторов.
 
Услугами вашингтонских лоббистов пользуются не только попавшие под санкции российские компании, но и сотрудничающие с ними западные игроки, отмечает РБК. Они не ожидали, что санкции против России будут настолько жесткими, а потому они не смогли приспособиться к новым условиям и решили поискать помощи у вашингтонских лоббистов.
 
Так, Chevron нанимала лоббистов для того, чтобы не допустить усиления ограничений в отношении "Транснефти", с которой американские нефтяники сотрудничают в рамках своего казахстанского проекта. Наняла лоббистов в аналогичных целях и Exxon, привлекшая к работе в том числе и бывших сотрудников аппарата нынешнего Государственного секретаря Джона Керри.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003