Мособлдума призвала контролировать деятельность Московского НПЗ

Вторник, 12 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мособлдуму не устраивает отмена штрафа Московскому нефтеперерабатывающему заводу (ОАО "Газпромнефть-МНПЗ"), депутаты обратились в областное министерство экологии с просьбой поучаствовать в мониторинге деятельности предприятия, на котором происходят вредные выбросы в атмосферу, заявил во вторник вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин.
 
Выбросы НПЗ привлекли внимание общественности в ноябре 2014 года, когда москвичи и жители Подмосковья массово почувствовали в воздухе запах сероводорода — тогда первый замглавы управления МЧС по Москве Юрий Акимов сделал предположение о том, что причиной неприятного запаха стала неисправность на МНПЗ. Позже предприятие было оштрафовано на 250 тысяч рублей за отсутствие разрешения на выбросы в атмосферу. Теперь же, по данным некоторых СМИ, столичный арбитражный суд отменил предписание Росприроднадзора о штрафе, поскольку в ходе судебного разбирательства выяснилось, что завод имел разрешение на подобный выброс вредных веществ.
 
"Мы недовольны решением суда. Теперь мы будем следить еще тщательнее за работой столичного НПЗ. Сегодня Мособлдума обратилась в Минэкологии области и экологические общественные объединения с просьбой принять участие в мониторинге… Сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда Подмосковью лишь постфактум сообщают об экологических рисках и угрозах", — сказал Чаплин, слова которого приводятся в сообщении пресс-центра областного парламента.
 
В пресс-центре Мособлдумы напомнили, что жители муниципалитетов Подмосковья, особенно Люберецкого района, в ноябре прошлого года жаловались на запах сероводорода, острую тошноту и боль: в областной парламент приходили различные заявления на этот счет.
 
Чаплин также добавил, что региональный парламент имеет опыт совместной с общественностью работы: в конце года депутатам Мособлдумы и общественным объединениям, по его словам, удалось добиться перекрытия въезда на Дмитровский полигон, на который, вопреки предписаниям, продолжали складировать твердые бытовые отходы.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003