ОПЕК утратила свои функции

Пятница, 8 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) утратила способность выполнять возложенные на нее функции, считает Директор по исследованиям Берлинского центра изучения каспийского региона Бехруз Абдольванд.
 
«В течение последних 30 лет ОПЕК потеряла большую часть своей значимости. Мировой спрос на нефть в семидесятых годах составлял 60 миллионов баррелей в день и ОПЕК производил половину этого объема. Теперь мировой спрос составляет 92 миллиона баррелей в день и ОПЕК производит от этого только треть», - сказал Абдольванд Trend.
 
Таким образом, по его словам, организация потеряла свою способность оказывать влияние на цену нефть и на производство.
 
В соответствии с Уставом ОПЕК, его миссией является координация и приведение к единому стандарту нефтяной политики ее стран-членов и стабилизация нефтяных рынков в целях обеспечения эффективных, выгодных и регулярных поставок нефти потребителям, стабильного дохода производителей и справедливой прибыли на капитал для тех, кто инвестирует в нефтяную промышленность.
 
На сегодняшний день ОПЕК включает 12 стран: Алжир, Анголу, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливии, Нигерию, Катар, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэлу.
 
«Цены на нефть больше не определяется производителями, и не зависят от спроса и предложения. Цены на нефть устанавливаются на фьючерсных рынках», - сказал Абдольванд.
 
Более того, по словам эксперта, на сегодняшний день, страны-члены ОПЕК конкурируют друг с другом на трех уровнях: на рынке капитала, на рынке потребителей и по уровню стоимости добычи.
 
«Таким образом, сами члены ОПЕК ставят под сомнение право на существование этой организации», - сказал он.
 
Говоря о ситуации на мировом энергетическом рынке, Абдольванд отметил, что в ближайшее время на него может оказать большое влияние Иран, если ему удастся добиться снятия санкций.
 
«Снятие санкций с Ирана будет иметь сильное влияние на рынки нефти и газа, потому что Иран, как крупный производитель может получить новые доли рынка. Кроме того Иран также очень привлекателен для рынка капитала», - сказал эксперт.
 
Иран и группа 5 + 1 (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай + Германия) должны заключить окончательное ядерное соглашение до 30 июня. Рамочного соглашения по этому вопросу стороны достигли в начале апреля. Иран после заключения соглашения рассчитывает на полное снятие западных санкций.
 
Елена Косолапова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003