Следствие направило ответ на ходатайство "Урал-Инвеста" о снятии ареста с активов

Пятница, 8 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следствие направило ответ на ходатайство "Урал-Инвеста", подконтрольного Уралу Рахимову, о снятии ареста с денежных активов, сообщил сегодня ТАСС адвокат компании Сергей Макаренко.
 
"Вчера общался со следователем, он сказал, что ответ на ходатайство отправлен, но не уточнил содержания. Скорее всего, получим его после праздников", - сказал собеседник.
 
Ходатайство от АФК "Система", фонда "Урал" и "Урал-Инвеста" было направлено в СК в середине марта. Арест активов препятствует расчету между компаниями по утвержденному Арбитражным судом Москвы 30 марта мировому соглашению. По нему "Урал-Инвест" выплатил "Системе" 46,5 млрд рублей, при этом компания Владимира Евтушенкова обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал", который принадлежит "Урал-Инвесту". В конце апреля АФК "Система" затребовала у компании Рахимова еще 12,9 млрд рублей в счет возмещения убытков, понесенных в связи с истребованием акций "Башнефти".
 
"На бумаге /все денежные средства/ переданы, а реально - нет", - пояснил ранее Макаренко.
 
"Урал-Инвест" и три компании, подконтрольные Уралу Рахимову, в марте 2009 года продали "Системе" около 71,6 процента акций "Башнефти" за 2 млрд долларов. В конце октября 2014 года московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова, прошла с нарушениями.
 
В связи с этим АФК "Система" затребовала у продавца возместить убыток за потерю акций нефтяной компании, который оценила в 70,7 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы 16 февраля 2015 года удовлетворил требования АФК и наложил арест на имущество и денежные средства "Урал-Инвеста". 19 марта приговор вступил в законную силу. Между тем, в компании Рахимова заявили, что не располагают такой суммой и инициировали процедуру банкротства, которая была прекращена после заключения мирового соглашения.
 
Наиль Шахвалиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003