Теперь выбирайте: "мистер", "миссис", "мисс"... или "м-икс" - для неопределенного пола

Пятница, 8 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первый раз за десятилетия появилось новое обращение вдобавок к "мистеру", "миссис" и "мисс": гендерно нейтральное "м-икс" - для транссексуалов или тех, кто не отождествляет себя с определенным полом, сообщает The Sunday Times.
 
"Министерства, советы, крупные банки, некоторые университеты, королевская почтовая служба и агентство по лицензированию водителей и транспортных средств теперь используют "м-икс", - пишет автор статьи Робин Генри.
 
За последние два года данное обращение потихоньку добавлялось в официальные формы и базы данных, и сейчас рассматривается его включение в новое издание Оксфордского словаря английского языка, говорится в статье.
 
"Это пример того, как английский адаптируется к потребностям людей, поскольку люди используют язык так, как им удобно, и не позволяют языку навязывать им самоидентификацию", - отмечает заместитель главного редактора Оксфордского словаря Джонатан Дент.
 
Впервые употребление "м-икс" было зафиксировано в американском журнале Single Parent в 1977 году. Дент утверждает: "Основным соображением первых сторонников этого термина, кажется, была гендерная политика. Они считали, что такое обращение поможет избежать предполагаемого сексизма традиционных "мистера", "миссис" и "мисс".
 
Тем не менее, С.Дж. Джейкобс - представитель британской организации Nonbinary Inclusion Project, выступающей за повсеместное внедрение гендерно нейтрального обращения, - полагает, что новшеству понадобится немало времени, поскольку некоторые организации не пользуются "м-икс" из-за информационно-технологических проблем или опасений мошенничества с персональными данными, передает корреспондент.
 
Робин Генри
The Sunday Times

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003