«Газпром нефть» начала реализацию проекта по подбору технологий для разработки трудноизвлекаемых запасов в Томской области

Среда, 6 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Томской области, на Арчинском месторождении (разрабатывается дочерним предприятием «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Восток») пробурена первая разведочная скважина в рамках федерального проекта по созданию в регионе опытного полигона для подбора эффективных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ)*. Работы осуществлялись на средства «Газпром нефти» и направлены также на изучение нетрадиционных залежей углеводородов — баженовской свиты.

Из баженовского горизонта, с глубины порядка 2,6 тыс. м извлечено 30 метров породы (керна), переданной на изучение во Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (головной институт Федерального агентства по недропользованию — Роснедр). Исследование полученного материала позволит уточнить строение баженовской свиты, понять перспективность добычи углеводородов из этих залежей и подобрать оптимальный способ их разработки. Изучением керна также будут заниматься эксперты научно-технического центра «Газпром нефти».

Баженовская свита — основной источник нетрадиционных запасов углеводородов. Это горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2–3 тыс. метров. Имеет небольшую по сравнению с традиционными залежами толщину — от 10 до 40 м, однако распространен на значительной территории — около 1 млн кв. км. По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100–170 млрд тонн. Освоение этих запасов в России находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

Соглашение о создании на территории Томской области федерального опытного полигона по разработке технологий для поиска и освоения ТРИЗ было подписано в марте 2014 года между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и администрацией Томской области. Осуществляет проект томская ассоциация «Научно-технический центр инновационного недропользования», в число участников которой входят структуры «Газпром нефти».

«Газпром нефть» активно занимается изучением баженовской свиты и в других регионах. В ХМАО компания осуществляет подбор технологий разработки этих пластов на Южно-Приобском и Красноленинском месторождениях. Также научно-технический центр «Газпром нефти» является индустриальным партнером еще одной федеральной программы комплексного исследования баженовской свиты для дополнительной оценки ее характеристик и подбора перспективных технологий. Проект осуществляет Инжиниринговый центр Московского физико-технического института (МФТИ), победившего в конкурсе Министерства образования и науки РФ по отбору научных разработок государственной значимости в рамках программы «Исследования по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003