ПРОГНОЗ: Отчетность Tesla, вероятно, будет сосредоточена на электромобилях

Среда, 6 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Tesla Motors, Inc. опубликует отчетность за 1-й квартал в среду, после завершения регулярной торговой сессии. Инвесторам стоит обратить внимание на следующее.
 
ПРИБЫЛЬ: Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозируют, что Tesla завершила квартал с операционным убытком в 50 центов на акцию против убытка в 12 центов на акцию за 1-й квартал 2014 года. Выручка, как ожидается, увеличилась на 46% до 1,04 млрд долларов с 713 млн долларов. Цена акций производителя электромобилей из Кремниевой долины с конца 1-го квартала подскочила на 22,3%. Частично такой рост обусловлен сообщением о новом бизнесе стационарных аккумуляторов, который не зависит от автомобильной промышленности. Отчет за 1-й квартал сосредоточится н основном автомобильном бизнесе Tesla, который пока не принес ей прибыли. Tesla опубликовала предварительные результаты в начале апреля, сообщив, что за первые 3 месяца 2015 года продала рекордное количество автомобилей - 10 030, хотя низкие цены на нефть негативно отразились на спросе на электромобили.
 
ГИГАФАБРИКИ: Tesla сообщила, что представит сетевой набор аккумуляторов, а также домашний аккумулятор, и теперь инвесторы будут ждать новостей о так называемой гигафабрике, строящейся в Неваде. Фабрика стоимостью 5 млрд долларов должна быть запущена в 2017 году и, как ожидается, сократит расходы Tesla на производство аккумуляторов. Кроме того, это фабрика - ключевой актив для запланированного на следующие шесть лет резкого увеличения производства.
 
МОДЕЛЬ 70D: В апреле Tesla заменила базовую версию Model S стоимостью 71 000 долларов на более совершенную и дорогостоящую полноприводную версию под названием 70D. Покупатели во многом проигнорировали более дешевую версию, интересуясь скорее технически более совершенными и дорогими моделями, поэтому инвесторы желают знать, смогла ли модель 70D решить проблемы Tesla с выходом на рынок на начальном этапе. Хотя успех 70D будет позитивен в плане попыток Tesla расширить клиентскую базу, существенный рост может свидетельствовать о каннибализации продаж еще более дорогих моделей, что навредит марже. Прогноз Tesla по валовой операционной марже составляет 26% и во многом обеспечивается стремлением компании расширить линейку автомобилей.
 
MODEL X: Энтузиазм вокруг цены акций Tesla во многом связан с новым кроссовером Model X, который должен появиться в продаже в июле. Этот электромобиль, долгое время бывший в разработке, нацелен на лакомый кусок рынка: с начала года по апрель продажи кроссоверов и внедорожников в США увеличились на 13%. Несмотря на задержки, заказы на Model X по состоянию на конце февраля достигли 20 000 единиц. От Tesla ждут свежей информации по доставке и новых прогнозов, а также сигналов о ценах и сроках запуска. Своевременный запуск крайне важен, поскольку Model X - один из важных элементов плана Tesla по продаже 55 000 электромобилей в 2015 году.
 
КУРС ЕВРО: Укрепление доллара негативно сказалось на прибыли и выручке ряда американских автопроизводителей и поставщиков комплектующих за 1-й квартал, и Tesla, вероятно, тоже ощутила на себе негативные последствия. Ранее Tesla заявила, что ослабление евро в январе уже сократило маржу валовой прибыли на 2 процентных пункта, а продолжение спада до конца квартала лишь усилило отрицательный эффект. Tesla может пойти на очередное повышение цен для европейских покупателей, чтобы компенсировать ослабление евро.
 
КИТАЙ: Автопроизводители десятилетиями стремились в Китай, поэтому амбициозный план Tesla по выходу на крупнейший автомобильный рынок мира по объему продаж, согласно статистике 2014 года, вполне понятен. Однако прорыв пошел не по плану, и объемы продаж электромобилей Tesla оказались ниже первоначальных ожиданий. Генеральный директор Tesla Илон Маск недавно провел перестановки в руководстве и усилил команду, которая занимается проектом зарядных станций. Отчетность за 1-й квартал укажет, существует ли необходимость в еще более решительных мерах. Оптимизация бизнеса в Китае может подтолкнуть маржу по валовой операционной прибыли вверх.
 
НАЛИЧНОСТЬ: Tesla продолжала тратить наличность в 4-м квартале: чистый отток денежных средств составил 86 млн долларов, а прогнозные капитальные расходы - 1,5 млрд долларов (около половины выручки за 2014 год). Операционные расходы растут на двузначный процент, а рост выручки ускорился незначительно, поэтому, вероятно, возникнет вопрос о том, хватит ли Маску запасов наличности в 1,9 млрд долларов по состоянию на 31 декабря, при том что на 30 сентября 2014 года резервы составляли 2,3 млрд долларов.
 
Anne Steele

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003