Ученые: в Казахстане нет необходимости в строительстве АЭС

Вторник, 5 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа казахстанских ученых подготовила письмо Назарбаеву с просьбой запретить строительство АЭС в стране
 
В Казахстане необходимости в строительстве атомных электростанций нет и в ближайшие 200 лет не будет, считает вице-президент Союза ученых РК Баян Ракишев, передает КазТАГ.
 
«Использовать атомную энергию надо, строительство нужно, но когда мы исчерпаем другие источники энергии. Но для Казахстана такой необходимости в ближайшие 200 лет не будет. Если строить, то надо настраиваться на строительство АЭС под землей. В целом мнение наших ученых таково: необходимости в строительстве АЭС пока нет и в ближайшее время не предвидится», — сказал Ракишев на пресс-конференции во вторник.
 
В свою очередь президент международного института «Адам» Жанузак Аким отметил, что в настоящее время строительство АЭС экономически невыгодно.
 
«В экономическом смысле нет потребности в атомной электростанции, потому что углеводородов достаточно, угля на 150 лет хватает. В 2017 году проводим EXPO – это альтернативная энергетика. Когда вся мировая наука идет к безопасным экологически чистым возобновляемым источникам, мы опять пытаемся атомную (энергетику развивать – КазТАГ). В такой кризисный момент 10 млрд из бюджета вытащить на ненужный и опасный проект – зачем нам это надо? От него надо отказаться», — сказал он.
 
При этом Аким подчеркнул небезопасность использования атомной энергии.
 
«Пока в мире не разработан безопасный способ использования атомной энергии и хранения его отходов. Поэтому мы должны отказаться (от строительства АЭС – КазТАГ), тем более в Казахстане не подготовлены специалисты по атомной энергетике, нет специализированных вузов, производственных мощностей», — добавил он.
 
Он также сообщил, что группа казахстанских ученых, общественных деятелей и культуры подготовила письмо-программу, адресованное президенту Казахстана, Совбезу ООН, руководителям государств-членов ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ и гражданам РК с просьбой запретить строительство АЭС в стране.
 
При этом авторы письма предлагают правительству «Новую индустриальную программу Казахстана» (НИПК), разработанную Международным институтом человека совместно с Всемирным инновационным фондом (из 3500 выдающихся ученых, работающих здесь, 87 являются Нобелевскими лауреатами), а также ведущими технологическими компаниями мира, согласно которой Казахстан без использования АЭС будет успешно развиваться, соблюдая нейтралитет и безъядерный статус.
 
Как сообщается, НИПК разрабатывается в рамках стратегии «Казахстан-2050» и в соответствии со стандартами ООН.
 
Под обращением подписались почти 80 человек, в том числе поэт Олжас Сулейменов, писатель Мухтар Шаханов, председатель фонда им. М.О. Ауэзова Мурат Ауэзов, председатель Общенациональной социал-демократической партии Жармахан Туякбай, писатель Софы Сматаев, политолог Амиржан Косанов, главный редактор газеты «Жас Алаш» Рыспек Сарсенбай и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003