Иран заверяет инвесторов о привлекательности рынка

Вторник, 5 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После отмены санкций Запада рынок Ирана станет гораздо более привлекательным для иностранных инвесторов. Об этом сказал Trend вице-президент Иранской конфедерации экспорта, член Торговой палаты страны Мохаммад Лахути, отвечая на вопрос, как повлияет возможное снятие санкций с Ирана на его экономические отношения с другими странами.
 
В результате санкций в прошлом году экспорт Ирана в страны ЕС снизился на 10 процентов.
 
По его словам, санкции ограничили торговлю Ирана с соседними странами, такими как Ирак, Афганистан и ОАЭ.
 
Эксперт считает, что еще одной причиной снижения на 10 процентов торгового оборота Ирана с другими странами стало падение курса евро по отношению к остальным мировым валютам.
 
После заключения окончательного соглашения с Западом и снятия санкций иранский рынок станет привлекательным для иностранных инвесторов, отметил Лахути.
 
По словам эксперта, после снятия санкций иностранные инвесторы будут стремиться использовать богатые возможности иранского рынка, в частности в нефтяной, газовой сферах, нефтехимической и автомобильной промышленности.
 
По мнению Лахути, помимо производства нефти, газа, нефтехимической и автомобильной промышленности Ирана, которые достаточно привлекательны для инвесторов из Европы и США, зарубежные инвестиции будут также направляться в туризм, гостиничный бизнес, производство тканей, одежды и другие отрасли промышленности страны.
 
Эксперт считает, что основной сферой вложения инвестиций станут совместные предприятия (СП).
 
Иран и "шестерка" международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) должны заключить окончательное соглашение по ядерной программе Тегерана до 30 июня.
 
США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
 
Эльмира Таривердиева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003