Ильхам Алиев: Азербайджан превращается в транспортный хаб

Понедельник, 4 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Азербайджан превращается в транспортный хаб, сказал Президент Ильхам Алиев в понедельник в Баку на открытии сессии 48-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР).
 
«Мы вложили большие инвестиции в транспортную инфраструктуру и в настоящее время строим самый большой морской порт на Каспии мощностью 25 миллионов тонн. Мы построили семь аэропортов, пять из которых – международные», - сказал Ильхам Алиев.
 
Президент также отметил, что строительство железной дороги Азербайджан-Грузия-Турция в ближайшее время будет завершено, и она будет соединять Европу и Азию.
 
«Дорога будет пересекать Азербайджан, и это будет наиболее удобный путь для транспортировки. Это увеличит нашу геополитическую значимость и инвестиции», - сказал Ильхам Алиев.
 
По его словам, если бы Азербайджан обрел независимость не в 1991 году, а, скажем, в 1971 году, то сегодня страна, наверное, была одной из самых богатых в мире.
 
«Это реальность, но за короткий период времени мы пытаемся наверстать упущенное. Мы стараемся компенсировать то, что мы потеряли, когда не были свободными и независимыми. И мы понимаем, что без экономической независимости наша политическая независимость не будет полномасштабной. Поэтому энергетическая безопасность, экономическая независимость и опора на собственные ресурсы - это движущая сила нашего развития», - сказал Ильхам Алиев.
 
«Конечно, мы также стараемся получить выгоду от других возможностей, которые у нас есть, в частности от географического положения», - добавил Ильхам Алиев.
 
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.
 
В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что позволит повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
 
Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.
 
Сеймур Алиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003