НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены идут вниз перед выходом данных по буровым установкам в США

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу снижаются с максимумов 2015 года. Трейдеры учитывают как недавнее ралли, так и сохранение избытка предложения на мировом рынке нефти.
 
Июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с понижением на 78 центов, или на 1,3%, по 58,85 доллара за баррель. В апреле цены прибавили 25%, а по итогам сессии четверга достигли максимума с 11 декабря.
 
Нефть Brent на ICE Futures Europe снизилась в цене на 64 цента, или на 1%, до 66,14 доллара за баррель. В апреле цены прибавили 21%.
 
Последние недели цены на нефть росли после падения до 6-летних минимумов в марте. Трейдеры надеялись на скорое сокращение избытка предложения на мировом рынке, которое может начаться на фоне роста спроса и снижения инвестиций в новые добывающие мощности. Тем не менее, некоторые аналитики считают, что ралли оказалось чрезмерным, поскольку избыток предложения на рынке сохраняется.
 
Экспорт нефти из Ирака в апреле достиг рекордного максимума, сообщили в пятницу в министерстве нефтяной отрасли страны. В последние месяцы страны ОПЕК в совокупности превышают суммарный лимит производства нефти картеля, составляющего 30 млн баррелей в день. Таким образом, предложение нефти ОПЕК превышает мировой спрос на нее.
 
Трейдеры также ждут публикации новых правил по железнодорожным перевозкам нефти и этанола. Ожидается, что в пятницу совместное заявление по этому вопросу сделают регуляторы США и Канады.
 
Новые правила могут увеличить стоимость транспортировки нефти по железной дороге. В последние годы объем железнодорожных перевозок нефти резко возрос, поскольку новые технологии позволили добывающим компаниям работать на территориях, удаленных от действующих трубопроводов и нефтехранилищ.
 
Нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. опубликует данные по буровой активности на месторождениях США в 17.00 по Гринвичу. Число используемых буровых установок на месторождениях США сокращалось 20 недель к ряду, усиливая ожидания, что добыча нефти в стране достигла пика и прекратит рост.
 
Если сокращение числа буровых окажется не таким значительным, как ожидают, цены на нефть могут опуститься еще ниже, отметили в фирме Ritterbusch & Associates.
 
"Любой признак замедления темпов сокращения числа буровых, такой как сокращение данного показателя менее чем на 15-20 установок, может стимулировать продажу фьючерсов на нефть", - сообщили в фирме. "С другой стороны, если число буровых сократится более чем на 30-35 установок, цены на нефть могут вырасти до новых максимумов", - добавили в Ritterbusch & Associates.
 
Фьючерсы на бензин снизились в цене на 1%, до 2,0257 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 0,6%, до 1,9695 доллара за галлон.
 
Nicole Friedman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003