Petrobras утвердила новый состав совета директоров

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бразильская государственная нефтегазовая компания Petroleo Brasileiro SA в среду вечером провела пересмотр состава совета директоров, который прошел практически в соответствии с ожиданиями. Временный председатель совета директоров был заменен генеральным директором крупнейшей горнодобывающей компании Бразилии, Vale SA.
 
Генеральный директор Vale Мурило Феррейра, который, как сообщается, пользуется особым доверием президента Бразилии Дилмы Русеф, был избран главой совета директоров Petrobras на ежегодном собрании акционеров. Его кандидатура была поддержана правительством и государственными банками.
 
Семь из десяти членов совета директоров Petrobras избираются правительством, которое напрямую либо через госбанки владеет примерно 60% голосующих акций компании. Из оставшихся трех директоров два избираются миноритарными акционерами, а один - сотрудниками Petrobras.
 
Навязанные правительством решения вроде строительства дорогостоящих перерабатывающих заводов и субсидирования топливных цен для домохозяйств часто называют причиной ухудшения финансового положения Petrobras и снижения цены ее акций в последние годы.
 
Пока неясно, обеспечит ли новый совет директоров более высокую независимость Petrobras.
 
Однако текущий совет директоров не включает в себя высокопоставленных чиновников, что само по себе является отходом от традиций. До образования в марте временного совета на фоне набирающего обороты коррупционного скандала в совет директоров Petrobras входили два министра, заместитель министра и генерал армии.
 
Ожидалось, что генерал, Франциско Альбукерке, сохранит свое место. Но во время заседания совета директоров в среду правительство исключило его вместе с двумя другими ожидавшимися кандидатами из выборного списка.
 
На замену были выставлены кандидатуры двух представителей научного сообщества - Сехена Фарида Эстефена и Луиса Нельсона Геде Карвальо - вместе с Роберто Кастелло Бранко, бывшим финансовым директором Vale.
 
На телеконференции с журналистами после публикации отчетности Vale за 1-й квартал Феррейра отметил заслуги всех трех представителей в сфере технологий морской добычи, бухгалтерского учета и управления, а также отношений с акционерами соответственно. Он добавил, что еще один участник совета директоров, избранный правительством, Луис Наварро, является одним из самых уважаемых в Бразилии экспертов по корпоративному соблюдению нормативных требований.
 
Феррейра отметил, что состав совета директоров Petrobras отражает "снижение политического влияния на компанию, что проявляется во всех сферах".
 
"Нам нужно вернуться к нормальному ведению бизнеса, поскольку от проблем страдает не только сама Petrobras, - заявил Феррейра, говоря о трудностях Petrobras. - Страдает все бразильское общество".
 
Интересы миноритарных акционеров в совете директоров Petrobras будут представлять Уолтер Мендес де Оливейра Фильо и Гильерме Аффонсо Феррейра. Оба кандидата были одобрены консалтинговой службой Glass Lewis & Co., назвавшей их "действительно независимыми кандидатами" в письме, отправленном акционерам Petrobras ранее в этом месяце.
 
Paul Kiernan

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003