Удерживают ли Ким Чен Ына дома страхи перед заговором?

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Кремль заявил о том, что Ким Чен Ын не будет присутствовать на памятных мероприятиях по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которые пройдут на следующей неделе в Москве, пишет обозреватель The Daily Beast Гордон Г. Чанг.
 
"Принял решение остаться в Пхеньяне Ким Чен Ын, - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Связано это его решение с внутрикорейскими делами".
 
"Это заявление было, в целом, неожиданным", - отмечает автор статьи. Среди тех, кого оно застало врасплох, оказалось Национальное агентство разведки Южной Кореи, пишет он.
 
"Этот отказ еще более удивителен потому, что Ким, как ожидалось, должен был встретиться в ходе этой поездки с российским президентом Владимиром Путиным. С конца 2013 года, когда он приговорил к смерти дядю своей жены Чан Сон Тхэка, Ким занимался тем, что разрывал связи со своим давним покровителем - Китаем - и торопился выстроить отношения с Кремлем. Чан выступал "регулировщиком" в отношениях Пхеньяна с Пекином", - рассуждает журналист.
 
Национальное агентство разведки Южной Кореи сообщило о том, что в январе был казнен северокорейский вице-премьер за то, что поставил под сомнение политику Кима в области лесного хозяйства, сообщает издание. Также в последние месяцы были казнены чиновник Госплана, члены пхеньянского оркестра и генерал армии, по сообщениям, отказавшийся расстреливать младших офицеров за контакты с Китаем.
 
"В общей сложности, по мнению Национального агентства разведки Южной Кореи, Ким отдал приказ о казни 17 высокопоставленных чиновников в 2012 году, 10 - в следующем году и 41 - в 2014 году", - говорится в статье.
 
"Продолжающиеся казни служат свидетельством того, что Ким считает свою позицию в рамках режима неустойчивой. И его решение не покидать страну - поездка в Россию стала бы его первым зарубежным визитом с тех пор, как он стал лидером - кажется, подтверждает эту оценку", - пишет Чанг.
 
"Прежде всего, молодой Ким Чен Ын пришел к власти неожиданно скоро, и, таким образом, у него не было достаточно времени для создания базы внутри режима, опираясь на которую он мог бы править. С тех пор постоянные перетасовки в рядах высшего офицерства служили явным признаком того, что он не нашел генералов, которым мог бы доверять", - полагает обозреватель издания.
 
"Однако Ким также был вынужден умиротворить военных, потакая их желанию ускорить развитие ракетной и ядерной программ", - отмечает автор.
 
"В период нестабильности режима путь наименьшего сопротивления для Ким Чен Ына состоит в том, чтобы быстро вооружаться и противостоять США и другим предполагаемым врагам северокорейского государства. Хорошая политика с точки зрения Пхеньяна означает проблемы для всех остальных", - заключает он.
 
Гордон Г. Чанг
The Daily Beast

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003