Минюст США подал апелляцию на отказ суда Вены экстрадировать Фирташа

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство юстиции США подало апелляцию на решение австрийского суда в выдаче украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.
 
"Мы разочарованы решением суда и подали апелляцию", - заявил представитель министерства Питер Карр, которого цитирует РИА "Новости".
 
Ранее суд Вены отказал в экстрадиции Фирташа в США. Прокурор на процессе уже подала на апелляцию. Она заявила, что предоставленных США документов достаточно для принятия решения об экстрадиции.
 
Судья Земельного суда Вены по уголовным делам Кристоф Бауэр, комментируя свое решение, заявил, что Вашингтон, исходя из своих интересов, пытался устранить бизнесмена из политической жизни Украины.
 
"Мое резюме: в течение одного года на Украине происходят две политически острые фазы (майдан и президентские выборы). И в этих двух фазах США приняли решение устранить из политической жизни человека, который не соответствовал интересам США", - сказал судья. Бауэр отметил, что Фирташ "является влиятельной фигурой на Украине в области газа и титана, и в данном контексте газ - это политика".
 
Фирташ заявил, что искренне верил в правосудие в Австрии и доволен решением суда.
 
"Я доволен тем, что произошло. Я искренне верил в то, что австрийское правосудие будет нормальным с первой минуты. Были разные ситуации на протяжении этого года. Много требований было ко мне. Но было видно, что он (суд) очень хорошо разобрался в ситуации", - сказал Фирташ.
 
Он также отметил, что намерен покинуть Австрию в ближайшее время и отправиться на Украину.
 
"Сегодня вернут паспорт - сегодня поеду, завтра - значит завтра. Дело еще не закончено, прокурор подал в высшую инстанцию", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003